Власти Китая сделали государственной тайной исследования о появлении вируса, вызывающего COVID-19. Как пишет агентство «Ассошиэйтед Пресс», на изучение происхождения коронавируса правительство выделяет сотни тысяч долларов, но тщательно следит, чтобы полученные данные не просочились в СМИ. Любая публикация в специализированных журналах должна быть одобрена правительственной группой чиновников.

Кроме того, по данным издания, под пристальным вниманием находятся и пещеры в провинции Юньнань, в которых живут летучие мыши, предполагаемые переносчики коронавируса. Журналисты агентства попытались осмотреть эти пещеры, но их туда не пустили агенты госбезопасности КНР.

Особенно тщательно охраняют заброшенную шахту, населенную летучими мышами, у которых в 2013 году обнаружили вирус RaTG13 — он оказался ближайшим генетическим родственником SARS-CoV-2. «Ассошиэйтед Пресс» полагает, что Китай опасается утечки любой информации, которая могла бы подтвердить халатность страны в первые дни и недели распространения коронавируса.