Семья двух негроидных мульманок, подвергшихся страшной ненавистнической атаке в прошлом месяце, впервые дала комментарии СМИ о случившемся и призвала руководство страны разгромить белые правые движения.

Напомним, что темнокожая мусульманка и ее дочь, обе в хиджабе, подверглись нападению агрессивного канадца на парковке торгового центра. Незнакомец избил обеих женщин, и только вмешательство случайного прохожего спасло их от более тяжких последствий атаки. Нападавшего арестовали, ему были предъявлены обвинения. По данным полиции, это первая из трех ненавистнических атак за 8 дней. В ходе виртуальной пресс-конференции член семьи женщин на условиях анонимности рассказал о том, какие последствия имела атака для мусульманок.

«Самые сильные женщины, которых я знаю, испытали на себе насилие и лишение человеческого достоинства за то, что они – темнокожие мусульманки, – сказал их родственник, цитирует CBC. – Иллюзия нашей безопасности была разбита. Они заставили нас почувствовать себя чужаками на нашей единственной родине». По словам родственника, нападавший сорвал с матери-мусульманки хиджаб и назвал ее оскорбительным для темнокожих словом на букву «н», а физические побои заставили женщин опасаться за свою жизнь.

«Моя сестра сказала, что у нападавшего было столько ненависти в глазах», – сказал он. 41-летнему Ричарду Брэдли Стивенсу были предъявлены обвинения в двух эпизодах побоев и хулиганстве. Семьи пострадавших и правозащитники призвали премьер-министра Альберты Джейсона Кенни разработать межмуниципальный план действий по предотвращению уличной агрессии исламофобов и расистов.

В прошлом году полиция Эдмонтона сообщила о 64 преступлениях на почве ненависти. Согласно данным, предоставленным полицией, за последние четыре года количество преступлений на почве ненависти колебалось от максимального значения 68 в 2018 году до минимума 56 в 2019 году.

Полиция сообщила о трех нападениях на почве ненависти за восемь дней в прошлом месяце, начиная с нападения на автостоянке Саутгейт-центра. Неделей позже полиция сообщила, что 23-летняя чернокожая мусульманка подверглась нападению на близлежащей станции Southgate LRT. На следующий день после этого чернокожий мужчина подвергся нападению, когда шел возле своего дома в Паркдейле.

38-летний Джозеф Глэд был обвинен в нападении с причинением телесных повреждений после нападения в Паркдейле.

Рене Ладусер, 32 года, был обвинен в нападении с применением оружия после нападения на станцию ​​LRT.

«Это Канада, и факт насилия сторонников превосходства белой расы или того, что группы, подобные« Трехпроцентнику », существуют, мобилизуются и действуют без контроля со стороны правоохранительных органов, — это тот факт, который разрушает нашу национальную мифологию о мультикультурном раю», — сказала Самеха Омер.

«Сколько раз членам канадской общины чернокожих, канадским евреям и сикхам или членам общин коренных народов приходится терпеть такие инциденты, прежде чем мы выступим?»