The Guardian предупреждает о расцвете фашизма в США. Хотя Дональд Трамп уступает Белый дом демократу Джо Байдену, США находятся в начале пути радикализации, пишут левацкие СМИ.

Как отмечает издание «The Guardian», участники штурма Капитолия – это «не случайные чудаки». 45% американцев-консерваторов поддерживали акцию, так как в Вашингтоне настойчиво игнорируют случаи фальсификации президентских выборов в пользу Байдена.

«В то время как республиканский истеблишмент держал Трампа под контролем большую часть своего пребывания в должности, в прошлом году — с тех пор, как начались протесты против изоляции — произошел процесс радикализации вооруженной базы, администрации и ее сторонников из белых пригородов», — пишет издание.

Ситуация усугублялась беспорядками, устроенными леворадикальной группировкой «Black Lives Matter». Они позволяли оправдывать активизацию правых. Все это стало плодородной почвой для фашизма.

При этом The Guardian подчеркивает, что современный фашизм необязательно должен принимать форму диктатуры. Теперь ультраправые движения подпитываются крахом легитимности парламента и слабостью правительства. Трамп, в свою очередь, смог серьезно расширить свою электоральную базу за годы пребывания у власти.

«Ни один другой кандидат в президенты от республиканцев не смог бы этого сделать. И это было достигнуто точно такими же средствами, которые привели к спектаклю в Капитолии, — заключает издание. — Было бы непростительно благодушно надеяться, что Джо Байден сможет решить эту проблему, вернув Вашингтону вежливость и двухпартийность. Соединенным Штатам, и не только им, срочно нужно антифашистское движение. Пока мы находимся в начале пути».