Вагончик вымоют, статья останется. В Петербурге ЦПЭ разыскивает создателей подземной свастики, сообщала Фонтанка 5 января.

Запрещённые художества в петербургской подземке привели к уголовному делу. Полиция ищет подростка.

Как стало известно «Фонтанке» 5 января, накануне вечером сотрудник безопасности метрополитена на станции «Нарвская» заметил вагон с нарисованной свастикой. Запрещённый символ дополняла националистическая надпись.

О находке сотрудник подземки сообщил полиции. Правоохранители изучили записи с камер наблюдения и установили предполагаемых вандалов. Один из них, 16-летний подросток, уже был ранее замечен Центром «Э».

Возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм».

Позже КП написала, что уже не один, а ЧЕТВЕРО подростков «украсили» экстремистскими символами состав на станции метро «Нарвская».

Вандалы-малолетки на днях отметились в Петербургском метро. Трое парней и одна девушка в возрасте от 14 до 16 лет разрисовали нацистскими символами поезд, остановившийся на станции метро «Нарвская». Как сообщил «КП» источник в правоохранительных органах, несовершеннолетние экстремисты изобразили на вагоне свастику и подписали свой «шедевр» словами «Россия для русских».

Горе-нацистов полицейские задержали на следующий день после «подвига». В их квартирах провели тщательный обыск.

— В результате были изъяты мобильные телефоны нарушителей, маски с прорезями для глаз, в которых они засветились, разноцветные маркеры, складной нож и 4 листа бумаги, расписанной различными экстремистскими символами, — пояснил «КП» источник.

Малолетних нацистов полицейские уже допросили. По факту случившегося заведено уголовное дело по статье «Вандализм». В данный момент силовики проводят все необходимые оперативные проверки, чтобы как можно скорее разобраться в обстоятельствах произошедшего.