Экоактивистку по еврейской кляузе вызвали на разборки в прокуратуру Абакана из-за страшных антисемитских видеороликов на ее странице в социальной сети.

Жительницу Хакасии, экоактивистку Евгению Прусс 29 декабря вызвали в прокуратуру Абакана из-за сохраненных ею в соцсети «ВКонтакте» 6 лет назад видеороликов.

При этом 28 декабря представительница прокуратуры приходила к ней на работу, чтобы расспросить ее коллег о вероисповедании Прусс и ее отношении к религиям и национальностям. В ходе беседы в прокуратуре Абакана Прусс сообщили, что речь идет о трех видеороликах, которые она 6 лет назад добавила в папку «Видеозаписи» во «ВКонтакте» в закладки – советском документальном фильме 1973 года «Тайное и явное», не выпущенном в прокат из-за слишком откровенного антисемитизма, а также видеолекциях «о еврейском вопросе» и «иллюминантах» генерала Константина Петрова – неоязычника-антисемита. При этом, по заявлению представителей прокуратуры, именно местная еврейская община подала заявление в правоохранительные органы в связи с оскорблением чувств евреев по факту размещения фильмов в закладках во «Вконтакте».

Председатель еврейской общины Абакана Григорий Пехотник, непосредственно подававший заявление, пояснил, что несколько членов общины пожаловались ему на то, что на странице Евгении Прусс демонстрируются материалы и произносятся высказывания, «содержащие заведомо ложные сведения об истории иудаизма и жизни евреев, их отношение к другим народам. Просмотр данных видеороликов унижает достоинство сторонников иудаизма, способствует росту антисемитских настроений в обществе, формированию враждебного отношения к евреям, что может привести к совершению в их отношении экстремистских актов».

Пехотник позже подчеркнул, что у него нет никаких претензий к экозащитной деятельности Прусс. Но за распространение антисемитских материалов виновники должный понести ответственность. А прокуратура пусть разберется, кто именно и по каким мотивам такие материалы выкладывал — сама Евгения Прусс, или кто-то другой.

Прусс заявила, что вызов в прокуратуру стал следствием ее борьбы с угольными компаниями, пытающимися добиться разрешения на расширение добычи угля открытым способом в Койбальской степи. Экоактивисты уже несколько лет выступают против разработки Бейского каменноугольного месторождения, которое может привести к уничтожению водно-болотных угодий местности Сорокаозерка, считая, что это приведет к экологической катастрофе. Помимо активистов этим вопросом в 2020 году заинтересовалось местное отделение Общероссийского народного фронта.

«Создается впечатление, что это не я, а именно прокуратура вкупе с угольщиками пытается поднять «национальный» вопрос, кажется, что они хотят во мне разжечь ненависть к важной части меня, моей семьи, моей истории, стремятся руками еврейской общины уничтожить экологическое движение в Хакасии. Ведь мы желаем всего лишь спасти свою Родину, свою Койбальскую степь. Чтобы она, как и тысячи лет назад, продолжала кормить людей, а не была выкопана и уничтожена угольщиками. Ситуации мерзкая, но чаще всего именно так и действуют те, кому «наступают» на больную мозоль экоактивисты», – подчеркнула активистка.

Она рассказала, что ее дед был евреем, поэтому она сама бы пожаловалась на видео, задевающее чувства евреев. «Я их не публиковала, я не делилась их содержанием. Даже сейчас они доступны как в «YouTube», так и в «Rutube». Я не нашла этих фильмов в списке запрещенных материалов в Минюсте», – заключила Прусс.

Лехаим