Австрийский Венский Институт гуманитарных наук аннулирует стипендию, предоставленную крайне правой из Украины.

Тревогу вызывала ее роль в качестве международного лица украинского ультранационалистического движения «Азов». Она возглавляла усилия группы по связи с единомышленниками в экстремистских группах на международном уровне. Теперь руководство расследует, почему крайне правая политическая деятельность Олены Семеняки осталась незамеченной для жюри, присуждающим стипендии. Семеняку назначили приглашенным младшим научным сотрудником. Её ежемесячной стипендия составила 1 800 евро.

Венский Институт гуманитарных наук (Institut für die Wissenschaften vom Menschen) заявил, что стипендия, «незамедлительно отменена». Причиной стала политическая принадлежность Олены Семеняки и обвинения в том, что она продвигала свою страну как центр правых экстремистов.

Семеняка отрицает, что она была правой экстремисткой. Она утверждала, что ее работа в Европе была направлена ​​на укрепление солидарности против российской агрессии. Но эксперты, которые следят за крайне правыми, не согласны с ее опровержениями. Есть обширно задокументированное взаимодействие Семеняки с международными правыми экстремистскими кругами. В социальных сетях не раз появлялись фотографии Семеняки с нацистским приветствием и флагами со свастикой. В настоящее время она входит в политическое руководство украинского движения «Национальный корпус». Эксперты утверждают, что движение «Азов» с Семенякой, входящее в руководство, превратило Украину в центр ультраправых групп и сторонников превосходства белой расы со всей Европы и США.

«Мы решительно осуждаем и дистанцируемся от правых экстремистских заявлений и действий Олены Семеняки», — заявила ректор института Шалини Рандерия. Она добавила, что IWM всегда выступала «за либерально-демократические ценности и против всех форм тоталитарного мышления».

«Не может быть, чтобы люди, входящие в руководство правого экстремистского движения «Азов», получали стипендии в Австрии», — заявила в австрийском парламенте пресс-секретарь партии Зеленых Ева Блимлинге.

Австрия сегодня