Мессенджер Telegram удалил 15 каналов сторонников президента США Дональда Трампа с «экстремистским» контентом. Об этом сообщает NBC со ссылкой на неназванные источники.

По данным телеканала, мессенджер удалил как минимум 15 телеграм-каналов, еще часть «подверглись цензуре». NBC не приводит названий этих каналов.

Телеканал утверждает, что некоторые сторонники Трампа стали недавно использовать телеграм, чтобы «планировать насилие» на инаугурации избранного президента Джо Байдена. Часть соратников Трампа перешли в мессенджер после удаления приложения Parler из Apple Store и Google Play, которым они изначально стали пользоваться после удаления аккаунта президента в твиттере.

Один из удаленных каналов, уверяет NBC, называвший себя «эко-фашистским», создали еще в июне. По версии телеканала, он с самого начала транслировал контент «о превосходстве белой расы». Во время штурма Капитолия 6 января, его пользователи публиковали инструкции с информацией о изготовлении бомб и боеприпасов, пишет NBC.

Профессор компьютерных наук Университета Илона Меган Сквайр рассказала, что некоторые из телеграм-каналов существовали «несколько месяцев или лет», но были удалены только недавно. «Я лично подвергалась нападкам этих каналов, и это определенно новое действие с их (телеграма — МЗ) стороны», — заверила Сквайр.

NBC утверждает, что несмотря на удаления каналов и цензуру контента, в мессенджере все еще остается «ряд» доступных каналов с контентом сторонников превосходства белой расы или про-нацистским содержанием.

Неназванный администратор одного из нацистских каналов рассказал NBC, что за последние несколько дней он «видит невероятный рост на нашем скромном канале». «Мы работаем над альтернативными методами связи, но, похоже, Telegram удаляет несколько крупных каналов, пока я пишу это», — добавил он.

Кроме того, Telegram пометил словом «SCAM» (мошенничество, прим.ПН14) канал, который, как считается, принадлежит Трампу. На протяжении нескольких лет в нем были только твиты президента, но недавно он начал публиковать заявления Белого дома. NBC не удалось получить комментария от представителей мессенджера.

Тем временем, социальная сеть Facebook вводит дополнительные меры по отслеживанию контента и политической рекламы на период до инаугурации избранного президента США Джо Байдена и в первые дни после нее.

Компания якобы намерена не допускать призывов к насилию, чтобы предотвратить возможные насильственные действия в этот период, говорится в заявлении Facebook. На самом деле они хотят помешать людям, организовываться для протеста против нечестных выборов — ред.

Как отмечается, в соцсети разрешено «активное обсуждение исхода выборов», однако Facebook будет удалять контент, отключать аккаунты и передавать данные правоохранителям, если ему покажется, что опубликованные сообщения будут представлять угрозу общественной безопасности.

Кроме того, на ближайшие дни компания запретила публикацию любой политической рекламы.

Напомним, ранее Facebook, Instagram, Twitter и другие платформы приняли решение о блокировке аккаунтов президента США Дональда Трампа.