СК оперативно возбудил дела о хулиганстве и насилии против полицейских на акции в Москве.

Следственный комитет (СК) РФ по Москве возбудил уголовные дела о хулиганстве и применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов на несанкционированной акции в центре столицы, сообщает пресс-служба ведомства.

«По результатам проведенных доследственных проверок следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), статьей 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и статьей 213 УК РФ (хулиганство)», — говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, 23 января 2021 года агрессивно настроенные граждане, участвовавшие в несанкционированной акции в центре Москвы, вблизи Сретенского бульвара нанесли удары сотруднику Росгвардии, повалили его на землю и продолжили избивать. Кроме того, неустановленные лица распылили в лица двух правоохранителей слезоточивый газ.

В СК добавили, что в ходе несогласованной акции на Пушкинской площади один из участников нанес сотруднику ОМОНа множественные удары по различным частям тела. Также участники акции блокировали автомобиль, двигавшийся по Цветному бульвару и, совершив хулиганские действия, повредили его, а также распылили в лицо водителя слезоточивый газ.

По данным столичного ГУ МВД, в субботней несогласованной акции в центре Москвы приняло участие около 4 тысяч человек.

Ранее было возбуждено уголовное дело по факту вовлечения несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих для них опасность.

По результатам проверки размещённых в средствах массовой информации многочисленных обращений различных объединений родителей российских школьников Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для жизни несовершеннолетних, посредством информационно-телекоммуникационных сетей).

На территории Москвы и других субъектов Российской Федерации действуют ограничения в условиях распространения коронавирусной инфекции. В этой связи уполномоченными органами власти отказано в проведении 23 января 2021 года митингов. В условиях сложной эпидемиологической ситуации и действующих ограничений проведение массовых мероприятий с привлечением большого количества людей создает для них реальную угрозу заболевания.

Несмотря на это, сторонники Навального размещают публикации в сети Интернет, социальных сетях «TikTok», «ВКонтакте», «Facebook», «Twitter», «Instagram», на сервисе «YouTube», в которых призывают несовершеннолетних к участию в несанкционированных митингах на территории Москвы и в других городах России 23 января.

В рамках уголовного дела проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, опубликовавших призывы к неограниченному кругу несовершеннолетних об участии в противоправной деятельности.

Официальный представитель СК России С. Петренко