Силовики только сейчас поймали многонационального мужчину, который 18 лет назад убил тюменца, — он прятался в Ингушетии под чужим именем.

22-летнего парня исподтишка ударили ножом прямо в сердце. Он умер на руках у жены.

Силовики раскрыли убийство тюменца 18-летней давности, сообщает 72.

Свердловские оперативники раскрыли убийство Андрея Аминова, 21-летнего тюменца. Молодого мужчину зарезали в Тугулымском районе в 2002 году. Убийца оставался на свободе, и все эти годы его не могли поймать. Оказалось, что он скрывался на юге России и жил по чужому паспорту.

Трагедия произошла в ночь на 29 августа 2002 года.

— Мы приехали в гости к родителям Андрея в село Верховино, — рассказала вдова погибшего. — У нас была годовщина свадьбы, и мы отправились в кафе праздновать ее вместе с друзьями. Наша пятимесячная дочка осталась с бабушкой.

Андрей Аминов заступился за знакомую. Обвиняемый повел себя некорректно по отношению к ней, и парень не смог пройти мимо. Но едва конфликт начался, оппонент предложил молодому человеку помириться. Андрей согласился, не желая омрачать праздник. Он отошел вместе с мужчиной к его машине, обменялись рукопожатием. Но после обвиняемый открыл дверь автомобиля, взял нож и ударил им молодого парня. Удар пришелся прямо в сердце. Убийца с места преступления скрылся на своей машине. Андрей Аминов умер на руках у своей жены.

Недавно полицейские нашли мужчину. Он прятался в Ингушетии и жил по паспорту на чужое имя. Все эти годы он находился в федеральном розыске. Известно, что на момент совершения преступления обвиняемый был предпринимателем.

Андрей Аминов — ветеран боевых действий. Он служил в погранвойсках, был в горячих точках. Молодой парень год провел в Аргунском ущелье, был ранен. После возвращения из армии он устроился на работу, женился, у него появился ребенок. Девочке пришлось расти без отца. В этом году дочери убитого исполнится 19 лет.

— 59-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении убийства, — сообщили в Свердловском СКР. — В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По делу проводятся необходимые следственные мероприятия.

Уголовным делом занимается отдел, специализирующийся на раскрытии преступлений прошлых лет.