Омские фанаты футбольного клуба «Иртыш», признанные экстремистами, каждый год праздновали день рождения Гитлера.

В Омске вступило в законную силу решение Кировского районного суда города Омска о признании неформального молодежного объединения футбольных фанатов «Иртыш Ultras»*, которые также именовали себя как «Irtysh ultras»*, Brutal Jokers»* и Fluss Geboren»*, экстремистской организацией и о запрете деятельности.

«В административном иске прокурора Омской области было указано, что неформальное молодежное объединение футбольных фанатов «Иртыш Ultras»* функционирует с января 2017 года.

При этом оно не зарегистрировано в качестве юридического лица. В составе этого объединения есть руководитель, который регулярно проводит сбор участников у стадиона «Красная Звезда» в Омске», – пояснили «СуперОмску» в Кировском районном суде города Омска.

Как следует из материалов дела, «Иртыш Ultras»* состоит из 26 активных членов, придерживающихся праворадикальных и националистических взглядов и поддерживающих идеологию национал-социализма.

По данным суда и прокуратуры, участники этого экстремистского объединения носят строго оговоренную форму одежды стиля «милитари», используют традиционную одежду «скинхедов» и соответствующие знаки отличия.

«В материалах дела указано, что данное объединение отвергает службу в Вооруженных силах Российской Федерации и ежегодно 20 апреля отмечает день рождения Адольфа Гитлера, а также скорбят в даты смерти неонацистов», – указали в суде.

Во время судебного процесса региональная прокуратура предоставила и фотоматериалы, где футбольные фанаты красовались с татуировками нацисткой свастики на фоне надписи «Иртыш».

«В социальной сети «ВКонтакте» было создано объединение, которое насчитывает 525 участников, администрированием которого занимается руководитель запрещенной организации. Логотип «Irtysh Ultras»* был размещен на фоне черно-желто-белого флага, то есть Гербового флага Российской империи, который активно используют националисты. Аналогичная группа с 48 подписчиками имеется и в «Инстаграме»», – поясняет Кировский суд.

Также в итоговом решении судьи указано, что руководитель этого объединения неоднократно привлекался к административной ответственности за размещение в интернете экстремистских материалов и за публичную демонстрацию нацистской атрибутики. Не избежали сей участи и активные члены «Irtysh ultras»*. Помимо прочего, кое-кто из них имеет и уголовные судимости за причинение смерти по неосторожности тяжкого и легкого вреда здоровью, а также грабежи, наркотики и публичные призывы к экстремистской деятельности. Имелись в деле и рапорты силовиков о драках футбольных фанатов с участием фигурантов объединения.

«Такие действия участников объединения, в сущности, направлены не на поддержку футбольного клуба «Иртыш» и пропаганду здорового образа жизни, напротив, они негативно влияют как на самих членов, так и других болельщиков ФК «Иртыш», способствуют совершению преступлений и административных правонарушений, в том числе экстремистской направленности», – указал судья при вынесении решения.

Собственно, все эти доводы, материалы и доказательства позволили суду вынести решение о признании «Иртыш Ultras»* экстремистской и о запрете его деятельности на территории РФ. Отметим, что вердикт о прекращении деятельности подлежит немедленному исполнению.

Обжаловать решение первой инстанции стороны не стали, и оно вступило в законную силу. Отметитм, что позицию самих фанатов суд не озвучивает.

*По решению суда организация признана экстремистской и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации.

СуперОмск