Кавказские воры в законе нашли способ обойти лазейку в Уголовном кодексе России и сохранить свой кавказский статус в криминальном сообществе.

«У них появилась негласная договоренность. Если им публично или перед камерой задают вопрос о том, являются ли они ворами в законе, они отвечают: «Для вас — нет. А кому надо, тот все знает». Используя эту лазейку, они не признаются в статусе публично, но и не становятся менее авторитетными [в криминальных кругах]. Такое поведение — это их ответ на новую статью в УК», — пояснил эксперт по деятельности криминальных авторитетов Михаил Игнатов. По его мнению, подобный ответ не подпадает под действие статьи 210.1 Уголовного кодекса (УК) РФ.

Статья введена в действие Федеральным законом от 01.04.2019 года, она называется «Занятие высшего положения в преступной иерархии»

Занятие высшего положения в преступной иерархии , согласно статье УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, говорится в статье.

Заместитель председателя Российского общенародного союза, адвокат Иван Миронов полагает, что эта лазейка поможет далеко не каждому криминальному авторитету.

«Такая практика действительно существует. Но нужно понимать, что для состава преступления нужно не только признание человека в наличии воровского статуса, но и показания свидетелей, в том числе секретных. А институт свидетелей самый спекулятивный и непрозрачный, по мере надобности таким секретным свидетелем может стать каждый. Поэтому, кого нужно закрыть, тех все равно закроют», — говорит Миронов.

Ранее ряд экспертов заявил, что статья недоработана, привлечь по ней смогут не только действительно виновных.