За что поплатились студенты, которых похитила китайская мафия.

Священный дракон не спас членов китайской мафии. Вымогательство и похищение человека — стандартные бандитские статьи. Но участники необычные.

Пятерых граждан Китая, задержанных накануне, суд отправил за решетку. Об очень закрытом бизнесе гостей Петербурга из Поднебесной и об очень необычных находках в квартире на Васильевском — в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Елены Болдышевой.

— На пол, на пол, down, down… Руки за голову!
— Как фамилия?
— Лю.
— Как зовут?
— Лю Дзинь.

Лю Дзиня и четверых его компаньонов по нелегальному бизнесу подозревают в причастности к похищению земляков, студентов-гидов из Поднебесной.

— Сначала можно ваши документы?
— Я хочу спросить, что случилось?

А случилось следующее. Китайские студенты провели своих знакомых по не строго рекомендованным туристическим местам. В закрытой китайской диаспоре такое не практикуют. Но о нелегальном бизнесе позже.

— Число, месяц, год рождения?
— Не знаю.

— Число, месяц, год рождения?
— 1996.

Некоторые с трудом говорят по-русски. Впрочем, их круг общения ограничен диаспорой. Оперативники уголовного розыска не исключают, что в биографию задержанных можно вписать длинный перечень статей: от оборота наркотиков и организации проституции до крышевания турфирм и нелегального бизнеса.

— Открываем дверь! Полиция!
— Живые то есть еще?
— За что задержаны знаете?
— Он не очень понимает, что происходит.

А этот подозреваемый работал в одной из петербургских адвокатских коллегий. Ему, как и землякам вменили статьи 126 «похищение» и 162 «разбой».

ВЯЧЕСЛАВ СТЕПЧЕНКО,начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
«Злоумышленники подозреваются в разбойном нападении и похищении своих земляков — студентов петербургских вузов. Само преступление было совершено в октябре. В полицию поступило сообщение о групповом конфликте в кафе. Как позже выяснилось, ему предшествовали похищение и разбойное нападение».

С падением турпотока из-за коронавируса, многие места теневого китайского бизнеса закрылись. Впрочем, в таких как это налоги не платили и не собираются. Чужим сюда входа нет.

— Нельзя!
— Почему?
— Разрешение есть, документы есть?
— Какое разрешение? Покушать мы можем?
— Нет, у нас только туристы.

Это тайный ресторан только для китайцев. Оплата только через китайские электронные сервисы. Это значит, что в Петербурге не остается ничего.

Так же работали магазины и сфера услуг. Такие и крышуют те, кого в голливудских фильмах называют китайской триадой.

СВЕТЛАНА СЕЛИЩЕВА,председатель правления Содружества гидов-переводчиков и экскурсоводов Санкт-Петеребурга:
«Та диаспора, которая есть у нас в Петербурге, и тоже это проблема, на которую мы обращали внимание уже неоднократно, она абсолютно замкнутая. Ее смысл в том, что они создают некую среду под себя. То есть это целая сеть таких подпольных заведений от кафе, каких-то клубов, массажных салонов, вплоть до парикмахерских, которые никаким образом не обозначены. То есть вы их не найдете. Там нет никаких вывесок».

Похищенные студенты, по официальной версии следствия, отвели своих знакомых в более дешевые не китайские заведения. Тем самым лишили дохода земляков.

ПОЛИНА РЫСАКОВА,гид-переводчик:
«В последние годы туристический поток из Китая в основном обслуживается только усилиями диаспоры. Сама конфликтная ситуация была связана с долгом, который случился тогда, когда были эти туристы, то есть сейчас, когда больше года туристов нет, и денег становится все меньше. Ресурсов, соответственно, меньше, поэтому и решили вспомнить».

Их нашли, кстати, следили и караулили на машинах стоимостью от пяти миллионов рублей, и похитили. Потребовали возместить убытки. Заложники умудрились сбежать. Оказались в больнице. Тогда и возбудили первое уголовное дело.

— Ранее были судимы?
— Нет.
— На теле татуировки имеются?
— Нет.
— Вы знаете, почему здесь оказалась полиция?
— Не знаю.

Все обыски и задержания оперативники уголовного розыска проводили на Васильевском острове. Его риелторы уже несколько лет называют «чайнатауном». Слишком активно азиаты скупали здесь недвижимость.

По мнению экспертов, причина — жизнь по принципам фэншуй. Даже вода здесь течет как надо — на запад.

Кстати, дракон по фэншую означает мощного покровителя. Сказочный персонаж у одного из задержанных украшает всю спину. Но от российских правоохранителей не защитил.

В квартире на Наличной сотрудники угрозыска нашли россыпи детских игрушек, книг, обувь, одежду и десятки гигиенических принадлежностей. Вот только детей в квартире не было. Как и женских вещей. Эту загадку еще предстоит разгадать.

ТК СПб