«Фейсбук» представляет бесплатную площадку для публикаций пропагандистских воззваний всемирного еврейства с целью борьбы с отрицанием Холокоста

Людям, которые зачем-то ищут информацию о Холокосте в «Фейсбуке», теперь будет настоятельно предложено посетить сайт о геноциде, курируемый Всемирным еврейским конгрессом (ВЕК) и ЮНЕСКО, организацией ООН по вопросам образования, науки и культуры, сообщает JTA.

Начиная с 27 января все пользователи будут видеть окошко с надписью «Изучение Холокоста» при поиске фактов о Холокосте. Подобные окошки со ссылками появляются при поиске таких вещей, как пандемия Covid-19 и выборы в США. «Холокост был организованным преследованием и ликвидацией 6 миллионов евреев (наряду с другими меньшинствами) нацистами и их пособниками во время Второй мировой войны», – гласит текст на заставке. «Информация о Холокосте может помочь предотвратить геноцид в будущем и другие акты ненависти, основанные на религии, этнической принадлежности или других различиях». Там дана ссылка на, совместный сайт ВЕК и ЮНЕСКО aboutholocaust.

Президент ВЕК Рональд Лаудер заявил, что новый инструмент может помочь противостоять пропаганде религии Холокоста среди молодежи. Проведенное прошлой осенью исследование взглядов поколения Z на геноцид выявило, что 11% респондентов считали, что виновниками Холокоста были евреи. «Печально и обескураживает то, что через 75 лет после окончания Второй мировой войны примерно 50% людей даже не знают, что произошел Холокост или что, только евреи стали объектами геноцида в Европе», – говорится в заявлении Лаудера.

Еще одним фактором, побудившим к таким действиям, является распространение языка вражды в социальных сетях. В последние годы «Фейсбук» подвергся критике за недостаточную борьбу с разжиганием ненависти, подстрекательством и дезинформацией. В июле прошлого года в рамках кампании, спонсируемой Конференцией по материальным претензиям евреев к Германии, были сняты видеоролики, в которых выжившие во время Холокоста призывали генерального директора «Фейсбука» Марка Цукерберга предпринять решительные шаги по удалению с сайта материалов, отрицающих Холокост. Теперь компания работает над устранением ненавистнических высказываний, включая отрицание Холокоста.

«Во время растущей ненависти и нетерпимости найти время, чтобы прочитать и поразмышлять о том, что случилось с евреями и другими людьми в Европе, как никогда важно», – заявила в пресс-релизе исполнительный директор «Фейсбука» Шерил Сандберг, еврейка. Моника Бикерт, вице-президент «Фейсбука» по политике в отношении контента 27 января выступила на конференции «Роль СМИ в борьбе с отрицанием Холокоста, дезинформацией и антисемитизмом», организованной совместно Центром СМИ имени Пейли и Конференцией по материальным претензиям евреев к Германии.