Альтернативный вариант закона о борьбе с исламизмом представила лидер Национального объединения Франции Марин Ле Пен, 31 января сообщило французское издание Le Monde.

По словам издания, законопроект был разработан в качестве альтернативы закону о сепаратизме, предложенному правительством Франции. В представленной правоконсерваторами из Национального объединения версии закона мусульманам будет запрещено носить хиджаб и другие религиозные атрибуты в публичных местах, а также вести пропаганду любыми публичными средствами, в том числе через кино, книги и СМИ. Кроме того, в тексте проекта предложено уволить и выслать из страны всех иностранцев, подозреваемых в любых формах поддержки исламизма.

Критикуя во время презентации закон о сепаратизме, Ле Пен указала на постепенное размытие формулировок, используемых в тексте.

«Закон перешёл от „исламизма“ к „сепаратизму“, потом к „светскости“. А закончилось неопределёнными стремлениями „укрепить республиканские принципы“», — заявила лидер правоконсерваторов.

По словам политика, разработанная ее партией версия закона дает определения всем видам исламистской идеологии. В их число войдут те, которые связаны с иностранными государствами, оправдывают преступления по идеологическим мотивам, а также принуждают вступить в какую-либо веру или отказаться от неё.

Тем не менее, Ле Пен отметила, что не смешивает понятия «ислам» и «исламизм» и не выступает против «исламской веры, которой придерживается подавляющее большинство мусульман Франции».

Напомним, право-консервативное Национальное объединение Франции, ранее носившее название «Национальный фронт», было основано в 1972 году политиком Жаном-Мари Ле Пеном, отцом нынешнего лидера объединения Марин Ле Пен, как альтернатива социалистическому правительству.

Партия придерживается националистических позиций и выступает за последовательное ужесточение политики в отношении мигрантов. Долгое время во французских политических кругах партия считалась ультраправой.