Путин поручил декриминализовать статью 280 УК о призывах к экстремизму.

Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре и Верховному суду декриминализовать статью 280 Уголовного Кодекса («Призывы к экстремистской деятельности»). Вместо уголовного наказания по этой статье глава государства предлагает ввести административное, следует из перечня поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека 28 января.

«Проанализировать совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации практику применения статьи 280 Уголовного кодекса Российской Федерации („Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности“) и рассмотреть вопрос о возможности введения административной преюдиции по указанной статье», — говорится в тексте поручения.

Выполнить поручение Путина должны председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев и генеральный прокурор Игорь Краснов. В документе также указано, что они должны сделать это до 1 июня 2021 года.

По действующей статье за публичные призывы к экстремизму нарушителю может максимально грозить до четырех лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности на тот же срок. За призывы к экстремизму в интернете могут лишить свободы на пять лет и лишить права занимать определенные посты на срок до трех лет.

Наказания за экстремизм в России

В начале 2019 года таким же образом власти внесли поправки в статью 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Юристы называют ее главной экстремистской статьей. По словам главы правозащитного центра «Агора» Павла Чикова, после этого число осужденных по этой статье сократилось в 10 раз. Однако многие экстремистские преступления стали квалифицировать по статье 280 — только в первом полугодии 2020 годы были осуждены 80 человек, при этом за весь 2019 год таких людей было 145.