«Теперь у них есть Джумаев». Что говорят о чеченце, подравшемся с полицией на митинге в Москве.

Сайд-Мухаммад Джумаев, который дрался с полицейскими во время оппозиционного митинга в Москве, был задержан сотрудниками ФСБ 28 января. Его обвиняют в совершении двух преступлений по статье «применение насилия в отношении представителя власти». Джумаева искали пять дней и нашли в Псковской области.

После того, как Джумаева задержали, ему стали посвящать стихи, тысячи людей подписывают петицию в его поддержку, создают анимацию и мерч с его изображением. Русская служба Би-би-си рассказывает о том, как юноша стал самым популярным кавказцем недели и избежал острой критики властей Чечни.

«Мы (чеченцы, прим.ПН14) никогда не следовали за такими людьми, как Навальный»

«У героя сегодняшних противостояний появилось имя. Этот парень — Джумаев Сайд-Мухаммад Саид-Ахмедович 15.01.2000 года рождения». Это был один из первых постов в «Инстаграме» пользователя Skfo_info, в котором прозвучало имя Джумаева. В комментариях сотни людей стали писать, что публикация имени — это медвежья услуга и «чистый слив парня». Через пару часов автор убрал фамилию, отчество и дату рождения, но данные Джумаева уже разошлись по всем соцсетям.

Его искали все, включая чеченские власти. На следующий день после митинга депутат Госдумы Адам Делимханов опубликовал видео, в котором призвал Джумаева выйти с ним на связь, и тогда власти региона помогут ему. Позже, отвечая на вопросы журналистов, депутат сказал, что Джумаев, скорее всего, не видел его обращения и только поэтому не написал и не позвонил ему.

Позиция чеченских властей сначала строилась на том, что Джумаев не поддерживал Навального и, скорее всего, оказался на митинге случайно. Об этом депутат Делимханов сказал и во время своего обращения к юноше и позже, когда парня уже арестовали. По словам депутата, Джумаев поддерживал действующую власть страны и Рамзана Кадырова. В этом, по словам Делимханова, его заверила мать Джумаева, с которой депутат встречался в Москве.

Вопрос о том, поддерживает ли он Навального или оказался на митинге случайно, был для властей Чечни главным в истории с Джумаевым. Во время встречи с родственниками Джумаева, председатель парламента Чечни Магомед Даудов заявил: «Мы никогда не следовали за такими людьми как Навальный, которые ненавидят чеченцев».

В комментариях к новостям о Джумаеве жители Северного Кавказа писали, что поддерживают парня, но не понимают, как может чеченец пойти за тем, кто ненавидит кавказцев. Под постами о Джумаеве писали об участии Навального в националистических шествиях, вспоминали его ссылку на статью о том, что чеченцы воевали за Гитлера и другие высказывания.

Что делал Джумаев на митинге за Навального, стало понятно через пять дней после акции. Youtube-канал Anews опубликовал видео, которое сделано до того, как произошла драка с полицией. На видео трое молодых людей, в числе которых Джумаев, рассказывают о том, зачем они сюда пришли. «Говорят, что несанкционированная акция, задерживают людей», — говорит журналистка. «Отбивать надо по-любому. Просто если ты сюда приходишь, ты не должен стоять просто и кричать и все», — отвечает ей Джумаев.

Спикер чеченского парламента считает, что произошедшее с Джумаевым — это работа либеральных СМИ. «Запись закинули после того, как его задержали. Это сделано специально, на тот случай, если он попытается с помощью адвоката сказать, что он оказался там случайно». Даудов клянется Аллахом, что авторы видео — люди Навального.

Мягкая реакция

Предположения о том, что Джумаева привезут в Чечню и заставят извиняться на камеру, не подтвердились. Власти Чечни быстро отреагировали на сообщения о чеченце на митинге за Навального, но острой критики в адрес него или его семьи не последовало. Спикер чеченского парламента пригласил к себе родственников со стороны отца Джумаева.

Даудов на камеру благодарит мужчин рода Джумаевых за то, что они согласились прийти на встречу, и спрашивает, как так получилось, что их племянник и брат оказался на этом митинге. Собравшиеся объясняют, что родители парня в разводе и они почти не общались с ним. Даудов разговаривает с Джумаевыми в уважительном тоне, хвалит за то. что они на правильном пути, еще раз благодарит и отпускает.

В тот же вечер чеченский спикер провел часовой эфир в своем «Инстаграме», который почти полностью был посвящен событиям вокруг Джумаева. Во время своего обращения Даудов ни разу не оскорбил ни Джумаева, ни его родственников. «Как говорит его дядя, слава Аллаху, никого не убил, в теракте не замешан», — говорит Даудов.

Депутат Госдумы и помощник Кадырова Адам Делимханов тоже не позволил себе оскорбления или грубого высказывания в адрес Джумаева и его семьи. Во время ежегодной встречи с представителями чеченских диаспор в Москве Делимханов говорит, что ему жалко его мать, что если бы он ее слушался, то никогда не пошел бы на этот митинг. «Сейчас все говорят, что этот пацан там очень мужественно бился. Это не мужество. Если он хотел биться, он пошел бы в спортзал и на каких-то соревнованиях показывал свое мужество и показывал, какой он боец», — говорит Делимханов.

Чеченский блогер Тумсо Абдурахманова не видит никакой странности в реакции чеченских властей. «Все в кадыровском стиле. Они попытались его заполучить, но не вышло. Если бы получилось, они бы сняли на ЧГТРК шоу, в котором он объяснял бы, что Навального не поддерживает, проходил мимо, ударили по голове, после чего он вышел из адекватного состояния и начал махать руками, — считает блогер. — Не имея возможности снять извинения Джумаева, они проделали это с его родителями». По мнению Абдурахманова, единственное, что смущало власти Чечни — это то, что все это произошло на митинге Навального.

«Мне показалось, что реакция [властей Чечни] была вполне вежливой и даже доброжелательной. Там, конечно, есть скрытые посылы, что если не придешь, то будет хуже, но в целом сочувствующий пост», — говорит эксперт по Кавказу, директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская. Возможной причиной такой реакции Сокирянская считает то, что Джумаев получил большую поддержку в соцсетях не только среди чеченской, но и российской молодежи: «Мне кажется, это желание выигрышно выглядеть в этой ситуации, в качестве людей, которые протянули руку помощи».