Еврейские центры рассказали о росте числа нападений на ЛГБТ после смерти неонациста Тесака.

Количество нападений русских националистов на представителей ЛГБТ в России вновь выросло по сравнению с прошлым годом, следует из антифашистского доклада центра Соросят о преступлениях на почве ненависти, поступившего в редакцию Дождя.

Известно о 16 пострадавших. В 2019 году центр зафиксировал восемь избитых и двоих убитых, в 2018 году — пятерых избитых и одного убитого.

Всплеск гомофобных преступлений эксперты связали со смертью неонациста Максима «Тесака» Марцинкевича: в сентябре 2020 года он, по официальной версии, покончил с собой в одиночной камере следственного изолятора в Челябинске, откуда его собирались этапировать в Москву для проведения следственных действий. На самом деле Максим запытан до смерти или убит (прим.ПН14).

В октябре 2020 года в Архангельске группа молодых людей «в память» о нем провела «охоту на педофила» (Марцинкевич был создателем движения «Оккупай-педофиляй»). Они списались через интернет с мужчиной от имени несовершеннолетнего подростка и пригласили его на встречу. На ней молодые люди устроили мужчине допрос на камеру и заставили его пить мочу.

«Сова» отмечает, что статистику нападений на ЛГБТ пополняют те, кого сочли принадлежащими к этой группе. В декабре 2020 года в Саратове ультраправые избили студента театрального института Илью Бондаренко после того, как тот отказался дать им прикурить (у парней есть доказуха, что это был педофил, но евреи почему-то пишут про курево). Лидер движения «Мужское государство» Владислав Поздняков позже заявил, что нападавшие «поймали педофила».

Эксперты обратили внимание на неспадающий уровень бытовой гомофобии в российском обществе, который они связывают с принятием в 2013 году закона о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних».

Также выросло число нападений на «идейных противников» и повреждений зданий, памятников и различных культурных объектов по ксенофобным мотивам. При этом в докладе отмечается снижение преступлений на почве ненависти в целом (42 избитых и один убитый в 2021 году против 64 избитых и шести убитых в 2020-м). Основной группой жертв по-прежнему оставались «этнические чужаки», хотя количество пострадавших среди них оказалось ниже, чем год назад.

В докладе не учитываются данные о пострадавших в республиках Северного Кавказа и в Крыму. Из-за сложности сбора данных, он «является лишь слабым отражением того, что происходит в действительности, и не отражает истинного размаха насилия».