В Карачаево-Черкесской Республике возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, разместившего в социальной сети информационные материалы, реабилитирующие идеологию нацизма и одобряющие деятельность организации, сотрудничавшей с гитлеровской Германией.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

По данным следствия, с 2017 по 2020 годы подозреваемый, находясь у себя дома и используя принадлежащий ему мобильный телефон, на своей личной странице в социальной сети размещал материалы, доступные для неограниченного круга лиц, содержащие отрицание факта преследования и массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны, одобрение совершенных нацистами насильственных действий и мировоззрения идеологов нацизма. Поводом для возбуждения уголовного дела послужили результаты оперативно-розыскной деятельности ПУ ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике.

В рамках расследования уголовного дела принимается комплекс необходимых мер, направленных на установление обстоятельств преступления.