Поездку на Украину 12 предполагаемых немецких т.н. праворадикалов пресекли полицейские Германии в 2019 году, 11 февраля сообщило издание Die Zeit, ссылаясь на ответ правительства.

Издание сообщило, что среди правых, которые пытались выехать на Украину, было несколько членов правой организации «Третий путь». Также задержали неоднократно судимого неонациста из Тюрингии, который хотел выехать за боевым опытом.

Издание уточнило, что в начале 2020 года правительство Германии распространило информацию, что немецкие правые находят контакты с украинскими правыми и экстремистами. Правительство в октябре 2020 года сообщило, что двое граждан Германии погибли во время боевых действий на Украине в 2015 году.

В статье подчеркнули, что у полиции нет информации о преступлениях ультраправых на Украине или участии в боевых действиях и их невозможно привлечь к уголовной ответственности на территории Германии.

Издание напомнило, что ультраправые Германии и украинские националисты из «Азова» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) создали совместную организацию «Источник силы», которая располагается в городе Пирна в Саксонии рядом с крупным городом Дрезден, где находится штаб-квартира национал-демократической партии.

Организация ставит своей целью поддержание связей между праворадикалами обеих стран и организации отдыха и восстановления украинских националистов на территории Германии.