Bellingcat связал сотрудников ФСБ, следивших за Навальным, с отравлением Кара-Мурзы.

Группа расследователей Bellingcat обнаружила, что сотрудники ФСБ, следившие за Алексеем Навальным в день его отравления, также систематически отслеживали перемещения оппозиционера Владимира Кара-Мурзы-младшего и перед первой, и перед второй его госпитализацией.

Оппозиционный политик был предположительно отравлен дважды. В 2015 году Кара-Мурзе внезапно стало плохо во время встречи с коллегами. Врачи поставили диагноз «острая почечная недостаточность на фоне интоксикации». Долгое время политик находился в состоянии искусственной комы, был подключен к аппаратам искусственного жизнеобеспечения.

На всякий случай напомним об удачных отравлениях, это

1) 2003 год. Журналист-расследователь Юрий Щекочихин внезапно заболел неизвестной болезнью и умер, врачи зафиксировали у него синдром Лайела вследствие тяжелой интоксикации. Что именно послужило причиной, официально так и не было установлено. Заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов рассказывал о состоянии Щекочихина перед смертью, что «за две недели превратился в глубокого старика, волосы выпадали клоками, с тела сошла кожа, практически вся, один за другим отказывали внутренние органы». Коллеги журналиста высказывали предположение, что его могли отравить таллием, но это не было доказано.

2) 2006 год. В Лондоне погиб бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко. В 2000 году он получил политическое убежище в Великобритании. По версии следствия, Литвиненко был отравлен радиоактивным полонием-210, который добавили в его чай в суши-баре, — эксперты отмечали схожесть симптомов с болезнью Юрия Щекочихина. Непосредственным отравителем британская сторона назвала офицера Главного управления охраны Российской Федерации Андрея Лугового. В экстрадиции Лугового Великобритании российская сторона отказала.

3,4,5) Недавно было заявлено об убийствах журналиста и правозащитника из Нальчика Тимура Куашева, активиста Руслана Магомедрагимова в Каспийске и лидера движения «Новая Россия» Никиты Исаева в городе Тамбов. 31 июля 2014 года Куашев вышел из дома и направился в сторону театра, где играла его мать. На следующий день тело Куашева обнаружили у дороги в лесу на окраине Нальчика. На теле погибшего обнаружен след от инъекции, а также ссадины и гематомы. Незадолго до убийства в Нальчик прибыли будущие отравители Навального.

«Хотя у Тимура Куашева было много недоброжелателей, именно курируемый ФСБ судебный процесс над «террористами» мог стать главной причиной, по которой спецслужба могла обратить на него особое внимание», — говорится в расследовании.

24 марта 2015 года в Каспийске (пригород Махачкалы) был найден мертвым активист общественного регионального движения «Единство» («Садвал») Руслан Магомедрагимов. В этот день около полудня он созванивался со своим знакомым и обсуждал планируемую встречу на фестивале лезгинского языка. Но до встречи он не дожил. Его тело нашли примерно в 14:00–15:00 в парке у моря, а его машину — примерно в четырехстах метрах от места происшествия, в глухом, непросматриваемом дворе дома № 24 на ул. Ленина. Как утверждал товарищ покойного, Ислам Кличханов, из автомобиля пропали видеорегистратор, а также два из трех его телефонов. Следователи, в рамках доследственной проверки прибывшие на место происшествия, обнаружили в машине след от чужой обуви. По официальной версии Руслан умер от удушья, хотя следов насилия обнаружено не было. Близкие покойного утверждали, что на шее Магомедрагимова просматривались две точки, похожие на следы от уколов шприцем.

16 ноября 2019 года в поезде Тамбов — Москва скончался Никита Исаев, лидер движения «Новая Россия». Незадолго до поездки в Тамбов глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов назначил его советником по региональному развитию, задачей Исаева в городе был подбор кандидатов в партию и подготовка их к выборам.

В каждом из случаев сотрудники НИИ-2 ФСБ приезжали накануне в города, где после произошли три убийства. Эти же сотрудники фигурировали в расследовании об отравлении Навального, основанном на анализе данных биллинга мобильных телефонов и базе данных авиапассажиров.

«Как видно из нашего расследования, и жертвы, и мотивы, и способы убийства могли быть не похожими друг на друга — и только команда исполнителей была более или менее постоянной. Причем в команде работают не только сотрудники НИИ-2, но и Служба по защите конституционного строя ФСБ, известная среди прочего преследованием политических активистов», — говорится в расследовании.

Тем временем, Кара-Мурза уверен в том, что его отравили. Экспертиза, проведенная во Франции, установила значительное превышение нормы содержания тяжелых металлов в организме политика, но российская судебно-медицинская экспертиза не смогла подтвердить отравление.

Два года спустя, в феврале 2017 года, Кара-Мурза был госпитализирован в критическом состоянии в московскую больницу с такими же симптомами, как и в первый раз. Кара-Мурза выжил. Как он позже рассказывал, врачи утверждали, что его шансы на выживание были около 5%.

После отравления Алексея Навального Кара-Мурза в интервью рассказал, что симптомы, описанные Навальным, «один в один совпадают с теми симптомами», которые были у него самого при обоих отравлениях.

Первое отравление

Расследователи из Bellingcat установили, что сотрудники Института криминалистики ФСБ оказывались в тех же городах, что и Владимир Кара-Мурза, в период и до первой госпитализации, и до второй.

Проанализировав информацию о передвижениях сотрудников ФСБ, расследователи пришли к выводу, что спецслужба сопровождала Кара-Мурзу в поездках в семи разных городах. Более того, за два месяца до первого отравления Кара-Мурзы к сотрудникам Института криминалистики присоединился некий Роман Мезенцев.

Bellingcat отмечает, что Мезенцев — самый высокопоставленный сотрудник ФСБ из тех, кто сопровождал политика в поездке. Получив данные о звонках Мезенцева, расследователи выяснили, что он неоднократно разговаривал по телефону с полковников Макшаковым, заместителем начальника НИИ-2. Его имя впервые стало широко известно после публикации расследования о вероятном отравлении Алексея Навального. Bellingcat указывает, что Мезенцев и Макшаков общались по телефону в том числе и за несколько дней до отравления Навального.

Bellingcat проанализировал поездки Владимира Кара-Мурзы за 12 месяцев до его первого отравления в 2015 году и сравнили их с поездками известных сотрудников Института криминалистики ФСБ и сотрудников Второго управления ФСБ (Управление по защите конституционного строя).

Bellingcat выяснил, что за три месяца, предшествовавших необъяснимой госпитализации, Владимира Кара-Мурзу в поездках по России по меньшей мере четыре раза сопровождали предполагаемые сотрудники ФСБ. Это были поездки в Томск, Санкт-Петербург, Калининград и Казань. Примечательно, что поездка в Казань состоялась с 22 по 24 мая 2015 года. Кара-Мурза и его сопровождающие вернулись в Москву менее чем за 48 часов до появления симптомов отравления.

Единственное имя, связывающее все четыре поездки, — это имя Александра Самофала — предполагаемого офицера ФСБ. В базе данных, которую Bellingcat приобрел на российском черном рынке, есть упоминание водительских прав Самофала, выданных в 2006 году. Там его адрес указан как «воинская часть 2567», что соответствует адресу академии пограничной службы ФСБ в подмосковном Голицыно.

В течение 2015-2016 года Самофал 12 раз сопровождал Кара-Мурзу в его поездках по разным городам России. Несколько раз с ним вместе оказывался предполагаемый сотрудник Института криминалистики ФСБ Константин Кудрявцев (известен по расследованию об отравлении Алексея Навального), а также Роман Мезенцев, старший офицер 2-й управления ФСБ.

По версии Bellingcat, в первый раз Кара-Мурза мог был отравлен в Москве путем подмешивания яда в еду или нанесения яда на какие-то предметы в квартире, где жил оппозиционер. Либо яд был нанесен на одежду Кара-Мурзы в гостинице Казани, а надел он ее, уже находясь в Москве.