В Швейцарии к двум синагогам подбросили свинину.

У входа в две синагоги в Швейцарии посетители обнаружили куски аппетитной свинины.

Инциденты на прошлой неделе были преднамеренной попыткой осквернить ортодоксальную синагогу CIL в Лозанне и синагогу GIL в Женеве, говорится в заявлении Федерации еврейских общин Швейцарии, опубликованном на прошлой неделе.

В основном эти акты – дело рук ультраправых активистов, поскольку свинина считается нечистым мясом как в иудаизме, так и в исламе. Как правило, неонацисты подбрасывают части и целые туши свиньи в мечети, реже — в синагоги.

В заявлении еврейской федерации отмечается, что указанные акты вандализма совершали разные люди.

Известно, что возле синагоги в Лозанне преступник оставил мягкую игрушку-свинью и пачку бекона. У женевской синагоги нашли несколько кусков свинины. Полиция расследует жалобы синагог.

Межобщинная координационная группа против антисемитизма и диффамации (CICAD) также высказалась по поводу инцидентов.

«Действия подобного рода оскорбляют евреев и обретают очень символический характер, когда они совершаются в синагоге. Свинина у синагог – прямая отсылка к немецкому термину «Judensau» (в переводе с немецкого «Еврейская свинья»), который появился в средние века в антиеврейском христианском искусстве и в антисемитских карикатурах в германоязычных странах», – говорится в заявлении организации, также поданном в полицию.

Стмэги