Cотрудник Федерального бюро расследований (ФБР) и разведки ВМС США Томас Эдвард Колдуэлл мог быть одним из ключевых организаторов штурма Капитолия в Вашингтоне 6 января. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на данные расследования.

По данным следствия, 66-летний Колдуэлл организовал группу «тренированных бойцов» и контактировал с такими военизированными организациями, как Proud Boys, Oath Keepers и Three Percenters. Утверждается, что Колдуэлл за несколько недель до штурма использовал свой опыт работы в спецслужбах для «планирования актов насилия», включая возможное задействование снайперов и обустройство склада оружия в лодке на реке Потомак.

Прокуратура уже попросила федеральный суд выдать ордер на арест Колдуэлла. Его адвокат заявляет о невиновности своего клиента.

Эта новость особенна интересна тем, что ранее лидер Прауд Бойз Энрике Таррио оказался информатором ФБР и агентом полиции.

Тем временем, Американские власти задержали пятерых участников ультраправого движения Proud Boys по делу об участии в беспорядках у здания Капитолия в Вашингтоне 6 января. Об этом сообщается в четверг на сайте Министерства юстиции США, выполняющего в стране функции генеральной прокуратуры.

Речь идет о трех жителях штата Миссури, которые были задержаны утром в четверг неподалеку от города Канзас-сити, и двух выходцах из Аризоны, которые также были задержаны в четверг. Им инкриминируется участие в массовом сговоре в связи с беспорядками 6 января.

Телекомпания CNN подчеркивает, что к настоящему моменту это наиболее масштабное задержание участников Proud Boys. По ее информации, личности пятерых задержанных удалось установить в результате изучения записей с камер видеонаблюдения и публикаций в социальных сетях. Ранее, как указывает CNN, американские власти задержали по аналогичным обвинениям не менее десяти человек.