Древняя платежная ведомость римского солдата из Масады показывает, что проблема несправедливой оплаты труда уходит корнями в далекое прошлое.

Расчетная ведомость 1900-летней давности, найденная в Масаде, показывает, что солдат римского легиона остался без гроша после того, как военные вычли из его зарплаты стоимость еды, одежды и снаряжения.

Гай Мессий, который, вероятно, служил в крепости Масада в Иудейской пустыне между 72 и 75 гг. н. э., во время ее знаменитой осады, был вынужден потратить все жалование для покрытия своих основных потребностей, согласно переводу из «Базы данных военных надписей» и «Папирусов ранней римской Палестины», сообщает сайт военных новостей «Task&Purpose».

Ведомость привлекла внимание журналиста в 2019 году после того, как археолог, раскапывающий крепость, доктор Джо Болл написал в своем твиттер-аккаунте о находке. Согласно переводу обрывка папируса, в бланке Мессия говорится: «Я получил жалование в размере 50 денариев, из которых я заплатил за ячмень 16 денариев. Расходы на питание 20 денариев; сапоги 5 денариев; кожаные ремни 2 денария; льняная туника 7 денариев». Это составило 50 денариев. «Интересно увидеть, какая часть его жалования пошла на обязательные расходы», – отмечается в базе данных, добавляя, что он, кажется, фактически остался без гроша после дня выплаты жалованья.

Ведомость была найдена в лагерях поблизости от Масады, но в каком подразделении служил Мессий остается неизвестным.

Масада — это крутая скала в Иудейской пустыне с видом на Мертвое море. Ирод, царь Иудеи 1 века до н.э., построил на горе крепость и дворец. Во время восстания евреев против Рима столетием позже, с 66 по 70 год н. э., евреи укрепились в Масаде. После падения Иерусалима римская армия осадила последний очаг восстания. Согласно Иосифу Флавию, единственному историческому источнику, рассказывающему об этой битве, испуганные евреи совершили массовое самоубийство (холокост) до того, как римские войска начали штурмовать стены. Однако археологи оспаривают историчность этого рассказа.

Впечатляющие руины Масады – одно из самых посещаемых туристами мест. ЮНЕСКО в 2001 году внесла Масаду в список объектов всемирного наследия, сославшись на ее «величественную красоту» и ее важность как «символа древнего царства, его жестокого разрушения и противостояния римской армии».