Дело Франко А.: как немецкие правые военные якобы готовили государственный переворот.

История о так называемом деле Франко А. произошла еще несколько лет назад, но шокировала всю немецкую общественность. The New York Times накануне выпустила статью о целом заговоре немецких правоэкстремистов из числа военных, готовивших политические убийства для свержения власти. Подробнее — у нас.

В разгар миграционного кризиса в Европе бородатый мужчина в спортивных штанах вошел в полицейский участок одного из немецких городов. Его карманы были пусты, если не считать старого мобильного телефона и нескольких иностранных монет. На ломаном английском он представился сирийским беженцем.

Мужчина сообщил, что пешком пересек полконтинента и по дороге потерял документы. Полицейские сфотографировали его и сняли отпечатки пальцев. В течение следующего года он получит убежище и будет иметь право на ежемесячное пособие. Его звали, как он сказал, Дэвид Бенджамин.

В действительности же он оказался лейтенантом немецкой армии Франко А. Лицо и руки он выкрасил в темный цвет женским тональным кремом, а бороду начистил до блеска. Вместо того чтобы идти по Европе, он прошел 10 минут от дома своего детства в западном городе Оффенбах.

Эта уловка, как утверждают прокуроры, была частью заговора целой группы правых экстремистов из числа военных с целью совершения одного или нескольких убийств, в которых можно было бы обвинить беженцев, и на этой волне спровоцировать уличные беспорядки для свержения действующей власти.

Пойманный немецкий офицер отрицает обвинения прокурора. По его словам, он пытался выявить недостатки в системе предоставления убежища. При этом его тщательно продуманная двойная жизнь, длившаяся 16 месяцев, распалась только после того, как полиция поймала его при попытке забрать заряженный пистолет, который он спрятал в туалете аэропорта в Вене.

Его арест в апреле 2017 года ошеломил Германию. С тех пор его дело практически пропало с радаров, но это, вероятно, изменится, когда он предстанет перед судом в начале следующего года.

Масштабное расследование по делу Франко А. привело немецкие власти в лабиринт подпольных экстремистских сетей на всех уровнях страны. Угроза, которую службы безопасности признали только в этом году, оказалась гораздо более масштабна, чем они когда-либо себе представляли.

Одна группа экстремистов, возглавляемая бывшим солдатом и полицейским снайпером в северной Германии, копила оружие, вела списки врагов и заказывала мешки для трупов. Вторая группа, которой руководил солдат спецназа под кодовым именем Ганнибал, привлекла KSK — самое элитное формирование немецкой армии. Этим летом, после того, как у одного сержанта-майора нашли вещи с символикой СС и взрывчатку, целое подразделение KSK было расформировано.

Франко А. отрицает какой-либо террористический заговор и считает, что миграционная политика Берлина — угроза национальной безопасности страны и немецкой идентичности. Он настаивал на том, что поддерживает конституцию, а не подрывает ее.

При этом есть многочисленные аудиозаписи и дневники Франко А., которые он вел на протяжении многих лет. В них он восхваляет Гитлера, ставит под сомнение Холокост, потворствует глобальным еврейским заговорам, утверждает, что иммиграция разрушила этническую чистоту Германии и выступает за разрушение государства. Его взгляды, несомненно, разделяют неонацисты, его идея популярна в крайне правых кругах. Его основные претензии по поводу иммиграции и национальной идентичности становятся все более распространенными в современной Германии, а также в большей части Европы и Соединенных Штатов.

Франко был членом экстремистской сети, в которую входили десятки солдат и полицейских. Он выступал публично, даже на тех мероприятиях, за которыми пристально следили немецкие спецслужбы.

То, что выяснили офицеры при его задержании, поразило их. В его удостоверении значилось, что он был немецким офицером, базировавшимся во франко-германской бригаде в Иллкирхе, недалеко от Страсбурга. Но отпечатки его пальцев принадлежали мигранту, зарегистрированному неподалеку от Мюнхена.

Еще одна примечательная деталь при задержании Франко — это его пистолет. Он был изготовлен ныне несуществующей французской компанией с 1928 по 1944 годы. Этот пистолет оказался излюбленным оружием немецких офицеров во время нацистской оккупации Франции.

Следователи предполагают, что Франко А. припрятал пистолет, чтобы потом, притворяясь левым, совершить нападение на кого-то из австрийских высокопоставленных политиков ультраправой Партии свободы, которая в ночь задержания немецкого офицера организовала партийный съезд.

На флешке Франко, которую изъяли при задержании, нашли руководства по созданию взрывчатых веществ и ведению партизанской войны в городских условиях. Через его мобильный телефон правоохранительные органы вышли к разветвленной сети крайне правых групп-чатов в Telegram. В них состояли десятки немецких солдат и полицейских. Офицер, создавший эту сеть, служил в элитных немецких спецподразделениях KSK, базирующихся в Кальве, и носил имя Ганнибал.

Многие из участников чата были «подготовителями», которые ждали краха действующей системы Германии. Сам Франко начал складировать в «подготовительном» погребе продовольственные пайки и другие припасы. Он незаконно получал оружие и боеприпасы.

Как он утверждает, система была чрезмерно щедрой и явно снисходительной. Даже отказываясь от предложений о работе, он продолжал получать ежемесячные выплаты. Он появлялся в приюте примерно раз в месяц. По его мнению, правительство канцлера ФРГ Ангелы Меркель создало свой собственный гуманитарный кризис, присоединившись к войнам на Ближнем Востоке.

«Миллионы людей прибыли из дестабилизированного региона, который, на мой взгляд, можно было бы сохранить стабильным», — сказал он.

Среди возможных целей Франко называют известную еврейскую активистку Анетту Кахане. Дочь тех, кто пережил Холокост, — она десятилетиями была объектом ненависти ультраправых. Среди других называют министра иностранных дел ФРГ Хайко Масса, Клаудию Рот, которая был тогда вице-президентом парламента.

Недавно обвинения против Франко переквалифицировали на более тяжкие — терроризм. Чем эта история закончится — пока неизвестно…