Тульскому блогеру шьют оправдание терроризма

Денис Черкасов задержан по подозрению в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма.

В Туле задержан блогер Денис Черкасов. После обыска 15 февраля его увезли на допрос, где, по данным адвоката, «шьют» статью, по которой недавно была осуждена журналист Светлана Прокопьева: «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» (205.2 ч. 2, УК РФ). Информацию об этом на своей страничке в социальной сети дал его знакомый Александр Хотц.

“Денис не имеет к Навальному и протестному движению никакого отношения. Скорее, его можно назвать имперцем путинского призыва. Даже не так. Стиль его блога — это «правый» постмодерн, игровая клоунада (так сказать) в рамках «ультра-правого» дискурса. (Странное, но точное определение.)

Ключевое слово — постмодерн; поэтому фото Дениса с винтовкой в руках не вызывало у редких читателей ничего кроме усмешки («Не умеешь держать — не бери в руки», — писали ему в комментариях).

Тексты его блога претендуют на «шок-контент», но достаточно знать автора лично, чтобы видеть театральную природу этих игр.

Он мог порассуждать о наказании «либералов» и «гомосексуалистов», похвалить режим за «жёсткость», клоунски пожелать нам «кар небесных», — но эти речи исходили из такого специфичного природного источника, что вы прекрасно понимали их «компенсаторный» (даже пародийный) механизм.

Проще говоря, с ним невозможно было спорить всерьёз. Мы этого и не делали’.

ТП