Издание «Открытые медиа» опубликовало расследование, в котором говорится, что земли вокруг «дворца Путина» на мысе Идокопас, ответственность за строительство которого взял на себя Аркадий Ротенберг, скупили люди из ближайшего окружения российского президента. Теперь под Геленджиком как грибы растут «не менее роскошные и охраняемые усадьбы, тоже почти дворцы».

Среди названных в расследовании имен – Геннадий Тимченко, Олег Дерипаска, Юрий Ковальчук, Александр Ткачев и предстоятель РПЦ патриарх Кирилл.

В частности, неподалеку от дворца расположена усадьба «Дивноморская», она принадлежит структурам Геннадия Тимченко и Владимира Колбина. Неофициально это поместье называют «Диминой дачей» (от имени бывшего президента Дмитрия Медведева). На территории в 323 га расположены SPA-комплекс на берегу, современный винный завод, дегустационный дом. Скоро здесь появится настоящий аквапарк — исключительно для гостей усадьбы.

Далее находится резиденция патриарха Кирилла, построенная в качестве духовно-культурного центра — с крытым бассейном, виноградниками и винодельческим хозяйством. Местные жители называют ее «дачей патриарха». Путь и к морю, и в лес перекрывают высокие заборы.

Охотничьи угодья площадью 16,5 га неподалеку от «дворца Путина» принадлежат семье бизнесмена Олега Дерипаски. Ранее там располагались охотхозяйство «Красная щель» и советская турбаза на берегу моря.

А вот кто строит им дворцы, стало ясно из этого телефонного звонка:

Так вот зачем им сотни тысяч гастарбайтеров, массово завозимых в РФ.

Ранее стало известно, что израильтянский олигарх Роман Абрамович потянулся за Путиным в Геленджик: тоже планирует построить дворец.

Российко-израильский миллиардер Роман Абрамович заинтересовался гостиничным бизнесом в Геленджике и Карелии. Как пишет газета «Коммерсант», один из богатейших граждан страны стал учредителем двух компаний: ООО «УК «Норд Эстейт» и «УК «Юг Эстейт», основной вид деятельности которых – управление недвижимостью.

По данным издания, в Геленджике Абрамович планирует построить элитный гостиничный комплекс с виноградником. В этих целях олигарх рассматривает возможность покупки винодельни «Шато де Талю», принадлежащей жене министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева Ольге Ткачевой.

Общая площадь «Шато де Талю» составляет 101 гектар. По оценкам экспертов, стоимость виноградника оценивается примерно в 200–500 миллионов рублей. Журнал «Форбс» утверждает, что состояние Абрамовича – 11,3 миллиарда долларов.

Расследование Фонда борьбы с коррупцией о «дворце Путина» вышло 19 января, на следующий день после того, как основателя ФБК Алексея Навального арестовали. В расследовании утверждалось, что Президент РФ Владимир Путин – реальный бенефициар резиденции на мысе Идокопас под Геленджиком. Путин это опроверг. Владельцем комплекса назвал себя давний знакомый президента, его спарринг-партнер по дзюдо, бизнесмен Аркадий Ротенберг.