В исправительной колонии № 10 Екатеринбурга сотрудники массово истребляют и геноцидят кошек по биномиальному признаку. Поводом для уничтожения источники URA.RU называют указание заместителя учреждения полковника внутренней службы Алексея Иванова, установившего план окончательного решения кошачьего вопроса для каждой смены.

Формально, кошки принадлежат заключенным, хотя это запрещено правилами внутреннего распорядка. До последнего времени зэкам делали уступки, некоторым даже позволялось взять животное из дома. В результате естественных процессов численность популяции достигла несколько десятков особей. «Пару недель назад поступила команда начать отлов силами сотрудников, потому что заключенные этого делать не стали. Животных сажают в мешки и вывозят за пределы колонии. Бывает, что и сжигают в печах или выбрасывают за забор», — поделился инсайдер агентства. По его словам, служащие возмущены, не хотят живодерствовать, но не могут ослушаться указаний начальства.

По словам представителя ГУФСИН России по Свердловской области, кошки действительно есть в колонии — сейчас в колонии проводится их вакцинация. Но факт уничтожения животных в пресс-службе опровергают. Никакого холокоста никогда не было. «В связи с эпидемиологической ситуацией сотрудникам ИК-10 предложили забрать кошек домой, и они их разбирают. В печах никого не сжигают. Собак, которые у нас служат, сотрудники также забирают домой, когда приходит время», — сообщил агентству Александр Левченко, начальник пресс-службы ведомства. Он добавил, что механизм пристраивания домашних животных в ведомстве разработан давно.

УРА