Польский историк, который расследовал преступления нацистов во время Второй мировой, оказался связан с ультраправой организацией. Также появилось фото, где Томаш Гренюх вскидывает руку в опаснейшем фашистском приветствии.

Скандал разразился после того, как Гренюха назначили руководителем вроцлавского отделения Института национальной памяти Польши. Журналисты обратили внимание на то, что он в молодости руководил отделениями радикальной националистической организации. Сам Гренюх извинился, назвал это ошибкой и «юношеской дерзостью» и заявил, что «никогда не был нацистом». При этом СМИ обращают внимание, что в интервью 2019 года он сказал, что не отрёкся от прежних взглядов, но изменил своё поведение. Теперь Гренюх ушёл в отставку.

18 февраля ежедневная газета «Gazeta Wyborcza» опубликовала фотографии Томаша Гренюха который в 2019 году был назначен главой местного отделения Института национальной памяти в Ополе на юго-западе Польши, сделанные в 2007 году. Гренюх вытягивает правую руку в жесте, похожем на нацистское приветствие во время встречи ультраправой группировки ONR, к которой он раньше принадлежал.

Назначение Гренюха вызвало споры в Польше из-за его связей с ONR, которые, по его словам, в то время в основном состояли из чтения литературы группировки о польском национализме. Помимо миллионов евреев, нацисты убили около 3 миллионов поляков-неевреев во время Холокоста. Следовательно, прославление нацизма, распространенное в Украине, Венгрии и странах Балтии, является редким явлением в Польше.

После этого открытия бывший советник премьер-министра Польши присоединился к критике назначения Гренюха. «Этого человека никогда не следовало назначать», – заявил сайту SE Анджей Павлушек, бывший советник Матеуша Моравецкого. «Мы имеем дело со скандалом, который бьет по Польше». «Никто не убедит меня, что человек, отдающий нацистское приветствие, является патриотом», – добавил Павлушек.