Скоро не хватит резьбы на гайках, которые оперативно закручивают в России.

Накануне, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин подписал целый ряд законов, большинство из которых направлено на ужесточение наказания за любую протестную деятельность.

В общей сложности на официальном интернет-портале правовой информации в среду были опубликованы аж 17 новых антирусских федеральных законов. Согласно одному из них, со вчерашнего дня увеличены штрафы за нарушение сбора и расходования средств на организацию и проведение массовых мероприятий. Теперь устроители акций будут обязаны отчитываться о расходовании денег. Нарушителям грозит от 10 до 200 тысяч рублей.

Штрафы в размере 10-100 тысяч рублей и административная ответственность отныне ждут и тех, кто, несмотря на запрет, профинансирует протестный митинг. В их число входят иностранные граждане, так называемые «иностранные агенты», анонимные жертвователи, россияне, не достигшие 16-летнего возраста, и юридические лица, зарегистрированные менее чем за год до означенного события.

Президентским указом ужесточается и наказание за неповиновение представителю правоохранительных органов: сотрудникам полиции, уголовно-исполнительной системы, Росгвардии, военнослужащим при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка и пр. За невыполнение требований силовиков вместо 500 рублей теперь придется заплатить 2-4 тысячи рублей, при повторном нарушении — 10-20 тысяч рублей. Срок административного ареста тоже увеличился — до 30 суток, а количество часов обязательных работ — 200.

Досталось в очередной раз и некоммерческим организациям, на которые ранее был наклеен ярлык «иностранный агент». За производство и публикацию материалов без метки, что их произвел «иностранный агент», им будет грозить штраф до 500 тысяч рублей. За работу без регистрации такие НКО могут быть оштрафованы до 5 миллионов рублей. Пострадают также и СМИ, которые распространят информацию о них без соответствующей маркировки. Для них вводятся штрафы от 2 до 50 тысяч рублей (документ вступит в силу с 1 марта 2021 года).

До 3 миллионов рублей штрафа могут теперь получить владельцы интернет-ресурсов, которые игнорируют предупреждения Роскомнадзора о нарушении на их площадках прав россиян или российского законодательства. Новое законодательство позволяет также генеральному прокурору и его заместителю своим указом блокировать сайты, которые допускают цензуру российских СМИ. Под действие документа, к примеру, попадают такие ресурсы, как «Ютьюб», «Фейсбук» и «Твиттер».