Суд вынес решение по делу «застрявших в СССР» супругов из Ноябрьска.

В городском суде Ноябрьска завершились разбирательства по очередному уголовному делу «застрявших в СССР*». Сегодня вынесено решение в отношении еще двоих фигурантов процесса – молодой семейной пары. Супругов освободили от уголовной ответственности, передает корреспондент «Ноябрьск 24».

Ходатайство заявили сами подсудимые и их защитник: просьба была обоснована тем, что супруги ранее добровольно вышли из состава движения и прекратили незаконную деятельность.

«Имеется примечание к данной статье, которое предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности в случае, если лицо добровольно прекратило участие в деятельности организации, признанной экстремистской, не совершило других преступлений и ранее не привлекалось к ответственности. В этом случае у суда есть основания прекратить дело, тем более доказательства прекращения участия были предоставлены в ходе разбирательства», – говорит адвокат подсудимых Дмитрий Яриков.

О решении выйти из состава запрещенной в России организации супруги заявили еще весной. Они сожгли всю печатную продукцию, которая имела отношение к движению, и уведомили о решении «вышестоящее руководство». К слову, у пары в организации были даже свои «должности»: к примеру, супруг являлся «врио уполномоченного по правам человека в ЯНАО», а женщину «назначили» «врио председателя государственной регистрационной палаты». Ранее суд вынес решение в отношении еще одного члена движения. Мужчину направили на принудительное лечение. На очереди рассмотрение дела четвертого фигуранта ячейки. *«Союз славянских сил Руси» («Союз Советских Социалистических Республик», «СССР») – межрегиональное общественное объединение, признанное экстремистским и запрещенное на территории России (решение Верховного суда Республики Коми от 11.07.2019).

Н24