Следствие по делу об убийстве премьер-министра Швеции Улофа Пальме должно быть возобновлено. К этому призывают авторы статьи в газете Dagens Nyheter.

В качестве оснований для продолжения расследования они называют неизученность ряда противоречивых обстоятельств этого преступления. Их наличие ставит под сомнение версию о том, что убийцей премьера является правый графический дизайнер Стиг Энгстрём. Он в своё оправдание ничего не может сказать, поскольку умер более 20 лет назад.

Авторы инициативы полагают, что раскрытием убийства должна заняться небольшая группа компетентных следователей во главе «со смелым и инициативным прокурором». Группа должна получить моральную поддержку со стороны генпрокурора, а также доступ к архивам полиции и секретных служб, сообщает издание.

Пальме был застрелен в феврале 1986 года в Стокгольме, когда вместе с супругой возвращался из кинотеатра. Следствие по делу об убийстве главы правительства продолжалось более 30 лет. За это время в совершении преступления сознались более 130 человек, но они все были исключены из числа подозреваемых, так как их показания не подтвердились.

Энгстрём на допросах заявлял, что находился рядом с местом убийства и прибыл туда почти сразу после того, как политик был застрелен. Однако его заподозрили в том, что именно он совершил преступление, потому что тот пытался представить себя свидетелем.

Улоф Пальме был ликвидирован за три дня до его запланированного официального визита к своим красным друзьям в СССР.

Напомним, что в ликвидации левака также подозревали правого активиста Виктора Гуннарссона, распространявшего листовки с нападками на Улофа Пальме. Его полтора месяца продержали в тюрьме, но никаких доказательств не нашли. Гуннарссон, которого подвергали разнообразному давлению в Швеции, эмигрировал в США. В декабре 1993 года его полураздетое тело было найдено в Северной Каролине с признаками насильственной смерти. В убийстве Гуннарссона обвинили бывшего местного полицейского по фамилии Андервуд.

В Швеции регулярно выходят книги, документальные фильмы и журналистские расследования сомнительного качества. Кого там только не обвиняют в убийстве Улофа Пальме. Неохваченными остались только инопланетяне и, что удивительно, русские\советские. Это, видимо, в силу дружественных отношений Улофа Пальме и СССР.

Ранее стало известно, что экс-глава ЦРУ Роберт Джеймс Вулси назвал советского лидера Никиту Хрущёва заказчиком убийства 35-го президента США Джона Кеннеди. По его словам, Хрущёв лично дал такое поручение Ли Харви Освальду, завербованному советской разведкой в 1957 году.