Дания стала первой европейской страной, которая заявила беженцам из Сирии, что они должны вернуться домой, так как их родина на сегодня является безопасной страной. На этой неделе власти Дании лишили вида на жительство 94 сирийских беженцев и отправили их в депортационные пункты.

Правящая левоцентристская социал-демократическая партия Дания занимает жесткую антииммиграционную позицию, стараясь отнять повестку у правых партий.

Ранее власти Германии постановили, что те, кто совершит преступление, будут отправляться обратно в Сирию. Министр по делам иммиграции Дании Маттиас Тесфай, в частности, отметил: «мы дали понять сирийским беженцам, что их вид на жительство временный. Его можно отозвать, если защита больше не нужна», сообщает The Daily Telegraph. «Мы должны обеспечивать защиту людей до тех пор, пока это необходимо. Но когда условия в родной стране улучшатся, бывший беженец должен вернуться домой и возобновить жизнь там», — добавил он.

Власти Дании в феврале расширили регионы Сирии, которые считаются безопасными, включая южную провинцию Риф-Димашк. Включение данной южной провинции в список означает, что еще 350 сирийцев покинут Данию в скором времени. С данным решением не согласились правозащитники. Директор департамента по правам беженцев и мигрантов Amnesty International UK отметил: «то, что датское правительство пытается вернуть людей в руки этого жестокого режима, является ужасным вызовом закону о беженцах и праву людей на убежище от преследования».

Скандинавский листок