Госдума зацепилась за идею верификации интернет-пользователей с привязкой к телефону.

По словам замглавы инфокомитета ГД Андрея Свинцова, такая тотальная пользовательская идентификация поможет бороться с мошенничеством, размещением незаконного контента и даже «вербовкой террористов».

В комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержали идею внедрения системы идентификации пользователей интернета с привязкой к номеру телефона. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Андрей Свинцов (ЛДПР), комментируя новость об инициативе Россвязи, которая изучает возможность внедрения технологии идентификации с помощью системы сопоставления телефонного номера и доменного имени.

По мнению Свинцова:
«Такая система нужна. Она полезна. Очень часто мошенники пользуются различными схемами и размещают незаконный контент, противоправный контент, вербуют террористов, предлагают наркотические средства в интернете. Поэтому, конечно, идентификация пользователей — это важно в борьбе с различного рода мошенниками».

От также считает, что это может стать дополнительным ресурсом для правоохранительных органов в поиске и поимке «русских экстремистов».

Между тем, операторы связи считают, что введение дополнительной идентификации пользователей интернет-сервисов излишне и подразумевает тотальный контроль. Кроме этого, такая задача слишком масштабна, и внедрение системы на уже работающие сети потребует 5-10 лет, пишет РКС.

Россвязь заплатит подконтрольному ЦНИИС более 30 млн руб. на исследование потенциального применения технологии ENUM для идентификации российских пользователей Сети. Эксперты опасаются, что ее внедрение приведет к тотальному контролю, добавляет CNews.

В интернет – по номеру телефона

Федеральное агентство связи (Россвязь) изучает возможность введения в России идентификации пользователей интернета и абонентов виртуальных АТС с помощью технологии сопоставления номера телефона и доменного имени. Конкурсная документация на проведение соответствующего исследования с начальной ценой контракта 32,77 млн руб. была размещена 13 января 2021 г. на едином портале госзакупок. 19 февраля победителем конкурса был объявлен Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС), подведомственная структура Россвязи.

К потенциальному внедрению Россвязью рассматривается технология ENUM (E.164 Number Mapping), которая представляет собой набор протоколов для объединения распространенной в мире системы нумерации телефонов E.164 в сетях общего (ТфОП) пользования с системой адресации в интернете (DNS). Другими словами, ENUM позволяет осуществить «бесшовное» соединение сетей классической и IP-телефонии. С помощью ENUM телефонный номер может быть преобразован в уникальный идентификатор (URI) в специально выделенной доменной зоне e164.arpa. Для этого к ее записи нужно слева добавить разделенные точками цифры номера телефона в обратном порядке.

Использование ENUM для идентификации пользователей услуг связи позволяет создать единый механизм адресации и обеспечить ускорение переноса номера в фиксированных и мобильных сетях связи, – говорится в закупочной документации.

В техзадании к тендеру в качестве нормативно правового основания для осуществления закупки указан федеральный проект «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Провести исследование и внести предложения по изменению законодательства под внедрение технологии ЦНИИС должен до 15 сентября 2022 г.

Опрошенные «Коммерсантом» отраслевые эксперты полагают, что повсеместное внедрение технологии хоть и возможно – при условии заинтересованности всех операторов связи, но не имеет большого смысла и растянется на длительный срок: от пяти до 10 лет. Собеседник издания, представляющий «Ростелеком», и вовсе высказал сомнение в возможности использования ENUM для идентификации пользователей интернет-сервисов. Другой источник «Коммерсанта» в телеком-сфере считает введение дополнительный идентификации пользователей интернет-сервисов «излишним и подразумевающим тотальный контроль».

ЦНИИС предстоит выполнить всесторонний анализ международного опыта регулирования построения ENUM и международной практики применения сервисов на базе данной технологии,

а также провести углубленный анализ возможных моделей разворачивания ENUM в России, включая описание возможных практик применения технологии, говорится в документации.

Кроме того, техзадание включает анализ возможности идентификации пользователей интернет-сервисов, осуществляющих голосовые вызовы в телефонную сеть связи общего пользования, и подготовку предложения по использованию протоколов ENUM для обеспечения идентификации пользователей Сети и абонентов виртуальной телефонии.

Специалисты подконтрольного Россвязи института также рассмотрят вопросы обеспечения информационной безопасности при использовании ENUM для идентификации пользователей, проведут углубленный анализ возможностей применения протоколов для оптимизации пропуска голосового трафика и обеспечения прозрачности прохождения соединений из VoIP в ТфОП и обратно.

Наконец, в число обозначенных задач входит проведение анализа влияния использования ENUM на обеспечение проведения оперативно-розыскных мероприятий и разработка проектов изменений в нормативные документы для введения ENUM в нормативное регулирование.