В России в 2020 году выявили 500 преступлений экстремистской направленности. Более 100 тыс. экстремистских интернет-ресурсов было заблокировано.

Сотрудники полиции в прошлом году выявили 500 преступлений экстремистской направленности. Об этом сообщил глава МВД Владимир Колокольцев, выступая в среду с докладом на расширенном заседании коллегии министерства.

«Серьезную угрозу национальной безопасности создает экстремизм. В прошлом году сотрудниками органов внутренних дел выявлено 500 преступлений экстремистской направленности или 60% от общего количества зарегистрированных», — сказал он.

Колокольцев подчеркнул, что в 2020 году проводилась комплексная работа в данном направлении с участием всех заинтересованных министерств и ведомств, общественных организаций, представителей конфессий и этнических групп.

Блокировка сайтов

Министр также сообщил, что более 100 тыс. экстремистских интернет-ресурсов было заблокировано по инициативе МВД России в 2020 году, еще свыше 7,5 тыс. материалов экстремистской направленности были удалены.

«В прошлом году Роскомнадзором по инициативе МВД было заблокировано свыше 100 тыс. интернет-ресурсов, содержащих экстремистские призывы, удалено более 7,5 тыс. материалов, — отметил он. — Результатом наших совместных усилий с коллегами из иных правоохранительных органов стало запрещение судами пяти радикальных организаций». «Кроме того, нежелательной на территории РФ была признана деятельность 12 НКО», — добавил глава МВД.

«Разработан план межведомственных мероприятий по недопущению вовлечения молодежи в экстремистские организации. Совместно с Министерством образования и науки РФ на местах организована работа 26 координационных центров по профилактике экстремизма в молодежной среде. Крайне важно не допустить вовлечения молодежи (особенно несовершеннолетних) в несогласованные массовые акции, оградить их от различных провокаций», — подчеркнул министр.

ТАСС