Служба государственной безопасности Швеции депортировала в Россию близнецов Сергея и Игоря Кушевых, входящих в страшную неонацистскую организацию, 16 марта сообщает Expressen.

По требованию властей близнецы покинули Швецию несколько недель назад как лица, представляющие опасность для общественного порядка и безопасности страны. При этом к ответственности на территории Швеции братья не привлекались. В 2019 году Миграционное агентство отказало предоставить им вид на жительство в Швеции и ограничило въезд в страну на 10 лет. На данный срок им не разрешено пребывание и в других странах Шенгенского соглашения.

Депортированные принимали активное участие в движении по созданию североевропейской национал-социалистической республики. Данное образование предполагает объединить посредством революции такие страны как Швецию, Финляндию, Норвегию, Данию, Исландию, а также страны Прибалтики.

Высланные из Швеции близнецы тренировались у правых. Один из братьев в 2018 году был участником сборов Северного движения сопротивления.

Отметим, адвокат близнецов-нацистов Марк Сафарян считает, что действия властей Швеции «не достойны демократии».

«Мои клиенты подверглись репрессиям со стороны шведских властей из-за своих политических взглядов и убеждений. В Швеции не считается уголовным преступлением быть нацистом или фашистом. Нам не удалось получить никакой информации из-за чего были сделаны выводы, что братья представляют угрозу национальной безопасности Швеции», — заявил адвокат.

Позже пресс-секретарь Службы государственной безопасности Швеции Ясмина Софиц пояснила, что информацию такого рода получают Миграционное агентство Швеции и Апелляционный суд по миграционным делам. Нередко сведения хранятся в секрете от самого человека, в отношении которого сделана оценка.

В конце января из Швеции был депортирован в Эстонию правый активист, который также участвовал в NMR, добавляет издание.