Караул! «Инстаграм» – новая любимая соцсеть британских неонацистов, сообщают левацкие СМИ.

«Инстаграм» стал центром вербовки молодых людей в ультраправые группы, говорится в сообщении британской антирасистской группы «Надежда, а не ненависть» (Hope Not Hate, HNH)

Платформа, основанная на рекомендациях и ориентированная на визуальные средства передачи информации, идеальна для распространения пропаганды, говорится в ежегодном отчете (((правозащитников))).

HNH выявило две ультраправые группы, действующие в Великобритании, – The British Hand и Национальное партизанское движение, – которые использовали «Инстаграм» для набора новых членов. Трое предполагаемых членов организации The British Hand, которые являются несовершеннолетними, предстанут перед судом по обвинению в терроризме.

Ник Лоулз, исполнительный директор Hope Not Hate, сказал: «Хотя мы продолжаем предупреждать о нишевых платформах, таких как Telegram, плодотворной почвой для вербовки молодых неонацистов стал «Инстаграм»: его неадекватная модерация и тревожные рекомендации алгоритмов – это проблемы защиты детей, требующие немедленных действий со стороны платформы».

Компания Facebook, которой принадлежит «Инстаграм», заявила, что запретила более 250 организаций сторонников превосходства белых в «Фэйсбуке» и «Инстаграме» и будет продолжать удалять контент, поддерживающий эти группы.

«В прошлом году мы удалили из «Инстаграм» почти 1 миллион постов, связанных с организациями, пропагандирующими ненависть, и мы инвестируем в технологии, чтобы находить и удалять их быстрее», – сказали в Facebook.

Среди других средств продвижения ультраправой идеологии называют игры, голосовые чаты в социальных сетях и онлайн-клубы.