«Не бей меня», — кричал цыган. «Цыгане полпосёлка обокрали», — отвечали русские в Заводском (видео).

Жители посёлка под Всеволожском поймали и слегка отлупили похитителя металла. Через час приехали мстители из табора с дрыном и пистолетом. Показываем, как это было.

В посёлке Заводской 18 марта случился шумный конфликт между местными жителями и цыганами-котлярами из деревни Верхние Осельки. В результате одному из представителей вольного народа крепко досталось, а одному из заводчан разгромили старенький Ford.

Как рассказал 47news житель посёлка Вячеслав, появляться ромалы стали в феврале. По его словам, стали массово пропадать калитки, части заборов и металлические столбы. 18 марта один гостей на “Ладе” 14-й модели с номерами Тверской области был застигнут поселковыми за выкорчевыванием трубы ограждения. Чужака слегка поколотили. На видео попало, как мужчина в камуфляже несколько раз ногами и руками бьёт оппонента в чёрном. Тот вопит и просит пощады. Из открытого багажника машины торчат разнообразные железяки.

— Зачем так? Не надо, пожалуйста. Я ничего не брал. Прошу тебя — не бей! — вопит цыган.

— Через час приехали цыгане на трёх машинах, один кричал, что отомстит за брата. Трубой разнесли «Форд» моего товарища, при свидетелях. Барон явно свою молодежь не контролирует. У нас же сил уже нет, у половины посёлка что-нибудь да пропало, причём у самых нищих. А здесь совсем обнаглели, среди бела дня стали приезжать, — описал события Вячеслав.

Визит мстителей из Верхних Осельков тоже попал на видео. Видно, как группа мужчин громит иномарку. Особенно выделялся человек в шапке с дрыном. Он лупил им по лобовому стеклу, фарам, зеркалам и дверям иномарки. Рядом с ним бегал соратник в спортивном костюме. В его руках пистолет. Крики из соседних домов о вызове полиции не смущали.

После четверга конфликт ушёл в социальные сети, где жителям Заводского стали поступать угрозы. «Лада», на которой приехал избитый цыган, по-прежнему стоит застрявшей в снегу в посёлке. Местные жители в разговоре с 47news отметили, что стали реже замечать представителей диаспоры в местных магазинах, а по округе они предпочитают перемещаться на машинах и группами. Жители припоминают старые новости, мол, примерно так же начинался и конфликт в селе Чемодановка Пензенской области. Там летом 2019 года местные жители массово дрались с представителями цыганской диаспоры. Дело дошло до поджогов и перекрытия трассы М-5 «Урал».

Молдавский табор цыган-котляров или кэлдэраров (цыганская этническая группа, как правило, специализирующаяся на работе с металлом) появился в Верхних Осельках в начале 70-х годов. С тех пор деревня стала местом их компактного проживания, а табор стал оседлым. Лидером осельковских котляров является барон Георгий Гоги Михай. Цыганская диаспора в Верхних Осельках сегодня составляет большинство. Существуют планы по переселению осельковских котляров в соседние Гапсары, где есть свободные для постройки земли. Рады ли местные жители, пока неясно.

После освещения этой новости в Верхние Осельки, Ленобласти, утром нагрянули силовики из спецподразделений.

Во Всеволожском районе Ленинградской области полиция проводит массовые задержания цыган.

Поймали много будулаев, опрашивают местных жителей по различным эпизодам цыганской жизнедеятельности.

Крупные скопления цыган находятся в поселке Верхние Осельки, именно оттуда они устраивают свои набеги в Заводской.

Важно понимать, что без общественного резонанса ничего этого не было бы.

UPDATE: В табор зашел спецназ. Изымают оружие, сообщается о наркотиках. Загрузил несколько автобусов с цыганами.

Цыгане угрожают местным жителям в соцсетях. Чемодановка 2.0