Главврач покровской колонии, где сейчас содержится Навальный, впервые прокомментировал ситуацию с состоянием здоровья оппозиционного политика.

Антон Залупьев, главный врач ИК-2, где сейчас отбывает наказание Алексей Навальный, дал журналистам комментарий по поводу неоказания Навальному помощи со стороны тюремных медиков. По его словам, информация, опубликованная ранее в СМИ, не соответствует действительности «в полной мере», т.к. «осмотр берлинского пациента все же был произведен» и «серьезные основания для его перевода в тюремный морг пока отсутствуют».

Кроме того, Залупьев отметил, что в ходе осмотра на теле политика были обнаружены некие следы, характерные для хирургического вмешательства:

«У нас есть основания полагать, что некоторое время назад Навальный мог прибегнуть к помощи пластических хирургов. Изменению подверглась форма его черепа, а именно затылок. Возможно, это было сделано для того, чтобы оппозиционер меньше походил на шаблонного арийца.

Также в области левого плеча был обнаружен шрам в форме свастики. Эксперты считают, что здесь когда-то могла располагаться татуировка, которая позже была удалена при помощи лазера».

В распоряжении редакции ПН имеется рассекреченный снимок из медицинской карты Навального:

31 апреля стало известно, что Навальный объявил голодовку.

«Право пригласить специалиста для осмотра и консультации есть у каждого осужденного. Даже у меня, хоть я и невиновен. Поэтому я требую допустить ко мне врача, а пока этого не произошло, объявляю голодовку. Очевидно, что главврач покровской колонии — жулик и вор, к тому же сионист», — говорится в «Твиттере» Навального.

В свою очередь Залупьев не оставил высказывание оппозиционера без ответа:

«Я полагаю, что мы являемся свидетелями хорошо спланированной пиар-акции, целью которой является закрепление за этим человеком образа жертвы режима. Но мы-то с вами прекрасно понимаем, кто здесь настоящие жертвы и какие силы стоят за ним. Он даже от пищи отказывается только потому, что хочет внешне стать больше похожим на узника концлагеря, чем на надзирателя, коим он является по сути, заставляя россиян отказаться от жизненного уклада, к которому они привыкли», — написал Залупьев в «Одноклассниках».

В поддержку коллеги также высказался известный доктор Мясников:

«Во времена ВОВ фашисты в прямом смысле слова пускали наших дедов на мыло, а потом сжигали в газовых камерах, а этот нахал жалуется, что, видите ли, ему не оказывают должного лечения, уделяют недостаточно внимания его выдуманным болячкам и дают ему слишком мало (бесплатных!) лекарств. В другие времена его бы просто без суда и следствия поставили к стенке и шлепнули на месте, пусть радуется, что в большинстве регионов российские законы этого делать не позволяют», — заявил Мясников корреспонденту RT.