Смертельные фашистские угрозы в адрес худрука еврейского театра расследуют в Румынии.

В воскресенье румынские власти заявили о расследовании угроз убийства, полученных Моргенштерн, главным режиссером Государственного еврейского театра в Бухаресте. Подозрение пало на одну из националистических группировок, которая отрицает свою причастность.

Майя Моргенштерн, известная по роли Девы Марии в фильме Мела Гибсона «Страсти Христовы», в субботу в своем аккаунте в Facebook обнародовала электронное письмо в свой адрес, содержащее оскорбления и угрозы.

По слухам, угрозы исходили из организации Alianța pentru Unirea Românilor (Альянс за объединение румын, АОР). В электронном письме, обнародованном Моргенштерн, содержалась угроза «сжечь ваш идиотский идишский театр», сообщает Times of Israel.

По сообщению телеканала Digi24, расследование, проводимое совместно со спецслужбами, выявило двух подозреваемых. Их личности не разглашаются, но, как сообщается, в их домах в Бухаресте и Тимишоаре ведутся обыски.

Президент АОР Георге Симион отрицает свою причастность, заявив, что он «встревожен этим отвратительным актом насилия». В заявлении говорится, что историк Александру Мурару, недавно назначенный специальным представителем правительства по борьбе с антисемитизмом, призвал полицию «разобраться с этим серьезным делом быстро и со всей серьезностью». Он осудил «ксенофобные и антисемитские публичные высказывания» представителей АОР, отметив «ухудшение климата», «беспрецедентное с 1990-х годов».

Ультраправая партия, близкая к православной церкви, неожиданно преодолела пятипроцентный барьер и попала в парламент по итогам декабрьских выборов, создав фракцию из 31 депутата.

Популярная в Румынии актриса театра и кино Майя Моргенштерн снялась более чем в 40 фильмах и руководит Государственным еврейским театром, одним из старейших, наряду с Варшавским, в Европе.

Стмеги