Потрясенный антисемитами «Гугл» заявил, что он «должен лучше» удалять то, что участники кампании назвали «отвратительным» и «гротескным» антисемитским контентом после антифашистского расследования, проведенного «Guardian».

На сайте «Google Maps» были обнаружены более 150 антисемитских комментариев о концентрационном лагере Аушвиц-Биркенау, который сегодня является музеем, сохраняющим память о том месте, где нацисты убили 1,1 миллиона человек, в подавляющем большинстве — евреев. Возможность для отзывов сервису «Карты», предлагает пользователям оценивать места по шкале от одной до пяти звезд, поощряя письменный отзыв сообщением: «Расскажите нам, что вам понравилось в этом месте». Эта функция относится к музею, созданному в 1947 году и расположенному в южном польском городе Освенцим, также известном под немецким названием Аушвиц, где с 1940 по 1945 годы действовал лагерь смерти.

Такие сообщения, как «Хайль Гитлер» и «Жалко, что СС были распущены так давно», висели в качестве отзывов месяцами, а иногда и годами. Комментарии «Принятие душа было отличным опытом, Анна Франк. Честно говоря, я рада, что пришла» и «Хорошее место, если хочешь быстро похудеть», были на сайте четыре и девять лет соответственно. По крайней мере 96 сообщений были сделаны анонимными пользователями. Более десятка постов были написаны «местным гидом» – имя, которое «Гугл» предоставляет пользователям при подаче заявки. Возможность сообщить в «Гугл» об оскорбительном отзыве доступна с помощью функции «пометить как несоответствующий».

Однако спустя более 24 часов после того, как «Guardian» сообщила «Гуглу» о 153 оскорбительных отзывах, большинство из них осталось онлайн. Пресс-секретарь Мемориала Аушвица рассказал, что его страница отзывов в «Гугле» долгое время была мишенью для антисемитов: «К сожалению, во многих случаях различные возмущающие, антисемитские комментарии часто не удаляются после того, как о них сообщают, поскольку они «не нарушают правила»». Карен Поллок, исполнительный директор Образовательного фонда «Холокост», сказала: «Эти комментарии вызывают отвращение. «Гугл» должен взять на себя ответственность за ненависть, распространяемую на их сайте, и принять меры для отслеживания и удаления такого отвратительного содержания, а также улучшить и изменить свою модерацию и политику».

Все сообщения о нарушениях передавались в Фонд общинной безопасности (CST), некоммерческую организацию, которая поддерживает евреев, сталкивающихся с антисемитизмом, советами по безопасности. Представитель CST заявил «Guardian»: «Эти так называемые «отзывы» об Аушвице гротескны, и не может быть никаких оснований для отказа «Гугла» удалить их. «К сожалению, предсказуемо, что возможность оставлять комментарии об Аушвице вызовет антисемитские комментарии, и у «Гугла» должны быть системы для решения этой проблемы». Они добавили: «К сожалению, неспособность «Гугла» сделать это – еще один пример необходимости эффективного регулирования через законопроект о вреде в Интернете. Ясно, что существующие политики платформ не работают».

Джо Стивенс, теневой министр по компьютерным технологиям, культуре, СМИ и спорту (DCMS), также призвала к политическим и законодательным изменениям. «Это совершенно недопустимо. У «Гугла»есть технология, позволяющая предотвратить распространение антисемитской ненависти и удалить ее, если она проникнет на их сайт. Этот мерзкий контент на их платформе помогает распространять опасные убеждения и обнадеживает расистов». Она повторила призыв лейбористов к тому, чтобы законопроект о безопасности в Интернете «включал уголовные санкции и значительные финансовые санкции», и обвинила правительство в задержках с принятием этого нового закона: «Тори нарушили свое обещание о внесении изменений в закон и уже «разбавили» свои первоначальные предложения после давления со стороны крупных технологических компаний».

Представитель DCMS заявил, что законопроект о безопасности в Интернете «будет требовать от технических платформ ответственности за борьбу и удаление незаконного контента, такого как антисемитские комментарии. Если они не будут действовать, мы введем жесткие санкции, в том числе огромные штрафы». Пока не ясно, когда этот законопроект дойдет до парламента.

Пресс-секретарь «Гугла» заявил: «Мы потрясены этими отзывами на нашей платформе и принимаем меры для удаления контента и предотвращения дальнейших злоупотреблений. «У нас есть четкие правила, запрещающие оскорбительные и ложные отзывы, и мы круглосуточно работаем над мониторингом «Google Maps». В этом случае мы знаем, что нам нужно работать лучше, и работаем над оценкой и улучшением наших систем обнаружения».

На момент написания статьи все оскорбительные отзывы, кроме двух, были удалены.

Лех