СМИ: На Сахалине силовики уложили на пол борцов.

В Южно-Сахалинске сотрудники правоохранительных органов во время спецоперации в колледже уложили лицом в пол девятилетних спортсменов. Об этом сообщает ИА Sakh.com, ссылаясь на информацию очевидцев.

Как сообщает ИА Sakh, инцидент произошел в среду вечером во время тренировки по смешанным единоборствам в спортклубе «Ахмат» в политехническом колледже СахГУ. По данным агентства, в зал, где детей 9-ти лет и старше тренировал Явер Меджидов, ворвались сотрудники СОБР, всех положили на пол лицом вниз и потребовали не смотреть наверх. Позднее младших детей отпустили, а старших воспитанников клуба и тренера загрузили в автобус и увезли.

Мать одного из мальчиков заявила, что многие чеченцы обмочились от сильного испуга. Ее сын из-за пережитого стресса плачет и не может успокоиться. Женщина намерена обратиться в прокуратуру.

Официальных комментариев пока нет.

Как сообщает источник ИА Sakh.com, силовики из разных ведомств проводили спецоперацию и забрали с собой 12‑15 взрослых. Детей, по его словам, на пол никто не укладывал. При этом дети хором утверждают обратное. Официальной информации пока нет.

В пресс-службе управления Росгвардии сообщили, что сотрудниками правоохранительных органов при участии спецподразделения Росгвардии в рамках оперативно-профилактических мероприятий в одном из спортивных клубов города была задержана группа лиц и доставлена в отделение полиции для их проверки к причастности к противоправным деяниям.

Применение мер принуждения в отношении несовершеннолетних лиц не производилось.

Сахалин