Евреи стали жертвами большего числа преступлений на почве ненависти, чем любая другая группа в Канаде.

Согласно новому исследованию Статистического управления Канады, канадские евреи являются наиболее пострадавшей от преступлений на почве ненависти религиозной группой в стране, сообщает «The Jerusalem Post».

В исследовании было проанализировано около 1946 преступлений на почве ненависти, о которых было сообщено в полицию в 2019 году. Это число не только на 7% больше, чем в 2018 году, но и представляет собой второе по величине количество преступлений на почве ненависти, зарегистрированных в полицию за год в истории Канады, после 2017 года, когда было отмечено 2073 сообщения о преступлениях на почве ненависти. Однако количество преступлений на почве религиозной ненависти, о которых было сообщено в полицию, на самом деле сократилось на 7% по сравнению с 2018 годом. Было зарегистрировано всего 608 случаев. Однако это все еще выше, чем цифры, сообщавшиеся до взлета числа подобных преступлений в 2017 году.

В отчете отмечается, что, хотя количество зарегистрированных полицией преступлений на почве ненависти в отношении евреев уменьшилось, ежегодный независимый аудит, проводимый организацией «Б’най Брит Канада», выявил рекордное количество антисемитских инцидентов четвертый год подряд. По данным аудита, в 2019 году ежедневно происходило в среднем шесть антисемитских инцидентов, что на 8% больше, чем в 2018 году. Кроме того, количество анонимных антисемитских оскорблений в Интернете выросло более чем на 11%. Всего в ходе аудита было зарегистрировано 2207 инцидентов. Для сравнения, исследование Статистического управления Канады выявило 296 преступлений на почве ненависти, направленных против евреев, в среднем по пять преступлений на почве ненависти в неделю.

Центр по делам евреев Израиля (CIJA) прокомментировал эти выводы, выразив обеспокоенность увеличением числа преступлений на почве ненависти в стране, и отметив в своем заявлении, что эти цифры вызывают особую тревогу, поскольку еврейская община составляет только 1% населения тем не менее, они являются объектами 17% преступлений на почве ненависти, о которых сообщает полиция.