Неизвестные осквернили мемориал памяти жертв Холокоста в Пушкине.

Неизвестные осквернили памятник жертвами Холокоста «Формула скорби» в Пушкине, сообщает портал News.Jeps. Еврейский общинный центр Санкт-Петербурга планирует подать заявление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру и Следственный комитет.

Злоумышленники нанесли на призму в форме шестиконечной звезды надписи белой краской: слова «ЭНО» (Этническое национальное объединение) и «Смерть жидам».

Директор Еврейского общинного центра Санкт-Петербурга Александр Френкель выехал к памятнику, как только ему сообщили о случившемся. К моменту его приезда антисемитский лозунг уже был затерт. Но при этом пострадал сам памятник: частично стерлась надпись, сделанная золотыми буквами; появились разводы и царапины.

По словам Френкеля, Центр планирует подать заявление в прокуратуру.

«Формула скорби» — памятник евреям — жертвам нацизма, убитым в 1941 году в городе Пушкине во время Второй мировой войны. Мемориал был установлен в 1991 году по инициативе группы еврейских активистов города. Ежегодно здесь проводится памятная церемония с участием евреев Петербурга и Пушкина.

ЭНО — националистическое движение, которое имеет ряд региональных ячеек на территории России, Украины и Белоруссии. Оно не попало в список запрещенных организаций, однако ФСБ назвали ее деятельность «экстремистской», а СБУ — неонацистской.

Знак