Отрицательницу холокоста Элисон Чаблоз британский суд приговорил к 18 неделям тюрьмы в связи с комментариями, которые она сделала в двух ультраправых подкастах в 2019 году.

56-летняя Чаблоз была осуждена по трем пунктам обвинения в нарушении Закона о коммуникациях 2003 года, связанным с оскорбительными комментариями, которые она сделала о холокосте европейского еврейства.

В то время она отбывала условный срок за написание, исполнение и публикацию песен, высмеивающих евреев и холокост.

Как пишет Mail Online, окружной судья Майкл Сноу сказал: «Я не выношу вам приговор на основании того, что вы антисемитка, я не осуждаю вас на основании того, что вы отрицаете Катастрофу. Я приговариваю вас к наказанию на том основании, что в двух разных случаях, когда вы отбывали условное наказание, вы участвовали в радиопрограмме, где высказывали крайне оскорбительные комментарии. Крайне оскорбительное участие ответчика в обеих программах оскорбляет членов уязвимого сообщества».

Стивен Сильверман, директор по расследованиям и правоприменению Кампании против антисемитизма, заявил в среду, что «этот приговор наконец-то дает еврейской общине справедливость и защиту от того, кто сделал своим занятием отрицания Катастрофы и травлю евреев. Это также послужит ясным сигналом для тех, у кого может возникнуть соблазн пойти по тому же пути».