Один человек погиб в перестрелке двух многонациональных банд в Бельгии.

Прибывшие на место событий полицейские задержали 28 участников перестрелки, которые не успели скрыться с места событий.

Криминальная разборка с тяжелыми последствиями произошла в центре бельгийского города Льеж. В перестрелке двух банд погиб один человек, еще двое получили ранения.

Свидетели происшествия, обратившиеся в полицию, рассказали, что слышали более 30 выстрелов, сообщает RTL Info. Банды схлестнулись на авеню де Нанси.

Прибывшие на место событий полицейские задержали 28 участников перестрелки, которые не успели скрыться с места событий.

Обстоятельства произошедшего в настоящее время устанавливаются.

Сейчас место событий оцеплено, работают криминалисты, которым предстоит выяснить всю картину произошедшего. А следователи выяснят, что именно делили члены двух преступных группировок в самом центре города.

В бельгийский город Льеж были стянуты дополнительные силы полиции из-за столкновений и перестрелок между группировками, состоящими преимущественно из чеченцев и курдов. По предварительным данным, в результате стычек погиб один человек, сообщает The New Arab.

Инициаторами нападения были представители курдской группировки, большинство из которых были одеты в чёрное, у некоторых были бейсбольные биты. На видео, опубликованных в соцсетях, видно по меньшей мере одно автоматическое оружие.

Конфликт, по предварительной версии, возник возле местной станции техобслуживания. Полиция уже задержала трёх курдов и 28 чеченцев, они допрашиваются в рамках расследования происшествия. Был изъят один автомат Калашникова. Полиция следит за сообщениями в соцсетях, в которых утверждается, что местная чеченская община собирается отомстить обидчикам в ближайшее время.

А теперь самое интересное, чеченская версия событий:

По предварительным данным все началось со стычки подростков. Позже на место приехали старшие представители чеченской диаспоры с целью примирения. Однако вторая сторона расстреляла автомобиль прибывших.

«Мы пока не знаем, кто пострадал. Полиция не позволяет подойти. Это ужасно! Средь бела дня открыли огонь по чеченцам на оживленной улице» – говорит автор видео.