В небольшом французском городке Рамбуйе, расположенном под Парижем, вооруженный ножом мигрант из Туниса напал на сотрудницу полиции и смертельно ранил ее.

Нападение произошло примерно в 14:20 23 апреля по европейскому времени на входе в полицейский комиссариат Рамбуйе.

Убийство сотрудницы полиции в городе Рамбуйе под Парижем уроженцем Туниса является терактом, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Стефани (сотрудница полиции. — Прим. ред. ) была убита в своем полицейском участке в Рамбуйе. Нация на стороне ее семьи, коллег и полиции. В борьбе с исламистским терроризмом мы не сдадимся», — написал Макрон в своем Twitter. Премьер-министр страны Жан Кастекс также подчеркнул в соцсети, что «наша решимость бороться с терроризмом во всех его формах нерушима более, чем когда-либо».

Основания для таких заявлений имеются: полицейский, дежуривший на входе в участок, сообщил, что убийца, нанося удар ножом своей жертве, успел крикнуть «Аллаху акбар». В полиции также установили, что последним просмотренным убийцей роликом в «Ютьюбе» было видео, прославляющее вооруженный джихад, сообщает телеканал BFM TV.

BFMTV сообщает, что Национальная антитеррористическая прокуратура начала расследование дела об убийстве сотрудницы полиции. Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен объявил об усилении мер безопасности во всех полицейских участках страны.

Сотрудница полиции, 49-летняя мать двоих детей, возвращалась в отдел полиции с обеда. Нападавший нанес ей удар ножом в шею, когда она вошла в подъезд здания комиссариата.

Нападавшего обезвредил дежуривший на входе полицейский. Как выяснилось, 37-летний убийца прибыл во Францию в 2009 году из Туниса. Вплоть до 2019 года он жил в стране нелегально. Два года назад он каким-то образом получил вид на жительство во Франции, срок которого истекал в конце декабря нынешнего года.

Согласно данным полиции, в Рамбуйе он перебрался недавно. В городе мужчина устроился работать курьером. До последнего времени тунисец-курьер не создавал полицейским никаких проблем: он не числился ни в криминальной базе данных, ни в списках активистов-радикалов.

Расследование убийства полицейской поручено следователям антитеррористической прокуратуры.