Укрывшаяся ненависть: расизм в отношении азиатов в Канаде все больше себя обнаруживает.

Всплеск расизма в отношении выходцев из Азии ощущается во всех странах Северной Америки с начала пандемии COVID-19, но особенно сильно пострадали жители Метро-Ванкувера.

Статистика Департамента полиции Ванкувера показывает 717-процентный рост преступлений на почве ненависти в отношении приехавших из восточноазиатских стран за период с 2019 по 2020 год.

Финансируемое из федерального бюджета исследование, проведенное несколькими группами под эгидой Китайско-канадского национального совета по социальной справедливости, показало, что в Британской Колумбии зарегистрировано больше всего инцидентов на душу населения из всех субнациональных регионов Северной Америки.

Этот тревожный рост заставляет многих канадцев восточноазиатского происхождения терять душевное равновесие.

Констебль Байрон Йи из полицейского управления Ванкувера работает в Китайском квартале города в течение нескольких лет и знает о проявлениях ненависти не понаслышке. Он сказал, что всплеск был отмечен в прошлом году в начале пандемии, и сейчас, похоже, ситуация снова накаляется.

«В последние пару месяцев, похоже, снова стало расти число таких случаев», — сказал Йи.

«Ко мне обращается все больше людей, сообщая о страхах жизни в микрорайоне, страхе пройти здесь, страхе, что их пожилые родственники приходят сюда. И теперь этих страхов стало больше».

Он сказал, что переживает даже о своих родных.

«Раньше я не беспокоился о том, что мой отец приедет сюда, но с тех пор, как разразился КОВИД, я беспокоюсь о нем гораздо больше», — сказал Йи.

Метро-Ванкувер часто считают «самым азиатским городом Канады», но резкий рост числа нападений выявил расистский подтекст, который, как утверждают некоторые, существовал всегда. Энди Ян, директор Городской программы Университета Саймона Фрейзера, сказал, что одним из факторов, лежащих в основе глубоко укоренившихся антиазиатских настроений, является вопрос канадской идентичности.

«В истории Канады отмечалось, в определенные времена, своего рода сужение понятия того, кто является канадцем», — сказал он.

«И я думаю, процессы сокращения и расширения этого понятия и сформировало ту страну и город, в которых мы живем».

И в настоящий момент, по мнению Яна, явно наблюдается сжатие этого определения.

«Во многом это связано с эпохой тревог, в которой мы сейчас живем. COVID — это, конечно, самая актуальная проблема, усилившая тенденции этой эпохи, но я думаю, что до этого, как вы понимаете, были проблемы жилья и недвижимости, вкупе с экономикой и рабочими местами», — сказал он.

Представители канадского восточноазиатского сообщества не собираются обходить молчанием наблюдаемый рост расизма.

Трикси Чинг-Хуи Лин, основательница некоммерческой группы поддержки беженцев «Ароматы надежды», сказала, что важно высказываться и бороться с насилием. В мае на Линг напал мужчина, который делал расистские и сексистские комментарии в ее адрес и плюнул ей в лицо, когда она проходила мимо него.

Несмотря на случившееся, она верит, что в борьбе с данной проблемой наблюдается прогресс .

«Я очень надеюсь, потому что вижу, как высказываются многие азиатские лидеры – особенно женщины, которые обращаются к широкой публике на улицах, в средствах массовой информации, вещают из дома, обсуждают с друзьями и с коллегами по работе», — сказала Линг.

И хотя непосредственными жертвами нынешней вспышки преступлений на почве ненависти являются люди восточноазиатского происхождения, по мнению Яна, расизм вредит всем, даже самим расистам.

«С одной стороны, расизм можно представить в виде клетки, в которую сами сажают себя отдельные индивиды, но системный расизм – это тюрьма, куда попадают все канадцы без исключения», — сказал Ян.

«Я думаю, что в этой тюрьме противоположность расизму не обязательно антирасизм, но борьба за равноправие и выяснение того, как расистские идеи заманивают нас всех в ловушку как граждан Канады и в конечном итоге подрывают наш потенциал как людей, нашу идентичность, наши общие стремления к тому, каким обществом и какими мы хотим быть».

Торонтовка