Главное: Более сотни семитов пострадали в ходе массовых столкновений между арабами и евреями в Иерусалиме из-за видеоролика в TikTok.

Детали: 105 человек пострадали, 20 госпитализированы и 100 арестованы в результате массовой драки между евреями и арабами в старом городе Иерусалима. Как сообщает Reuters, драку спровоцировало видео в социальной сети TikTok, на котором арабы избивают еврея-ультраортодокса.

Несмотря на то, что полиция задержала подозреваемых в этом преступлении, эти кадры возмутили еврейскую общину города. Они вышли на улицы и устроили погром, нападая на прохожих палестинцев и выкрикивая «Смерть арабам», «Мы отомстим» и «Мы сожжем вашу деревню».

В ответ мусульмане стали забрасывать полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью.

На опубликованных в Twitter кадрах видно, как во время драки разбегаются люди, кто-то бросает дымовые шашки.

Вечером в четверг, 22 апреля, около Старого города Иерусалима произошли столкновения между арабами, ультраправыми еврейскими активистами и полицией. Около 20 полицейских получили травмы, трое были госпитализированы. Полиция задержала более 50 протестующих — и евреев, и арабов. Палестинские источники сообщают о порядка 100 арабах, пострадавших в столкновениях. Среди евреев также есть раненые, в частности, 15-летний подросток.

В столкновения были вовлечены участники двух акций — арабской и еврейской. В еврейской акции приняли участие около 300 активистов ультраправого движения “Лехава” во главе с ее лидером Бенци Гопштейном. Члены “Лехавы” организовали вечером 22 апреля марш к Шхемских воротам (ведущим в мусульманскую часть Старого города Иерусалима), в ходе которого кричали “Смерть арабам” и “Арабы, вон”, сообщают израильские СМИ. У Старого города, в свою очередь, собралась группа арабских протестующих. Участники обеих акций бросали камни, запускали петарды и поджигали предметы. На предотвращение столкновений были направлены значительные силы полиции. Для разгона толпы были использованы водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Беспорядки происходили не только около Старого города. На центральном иерусалимском рынке “Махане Иегуда” активисты “Лехава” атаковали арабских работников, тем удалось укрыться в одном из магазинов и дождаться появления полиции. В Восточном Иерусалиме забросали камнями машину и подожгли, ее водителя-еврея избили.

В Иерусалиме в течение ночи на 23 апреля в ходе массовых беспорядков в районе Новых и Шхемских ворот Старого города были арестованы и доставлены на допрос 50 наиболее агрессивных арабских молодчиков, участвовавших в нападениях на полицейских и гражданских лиц.

Ранения получили 20 полицейских – им оказана первая медицинская помощь, трое из них были эвакуированы в больницы для дальнейшего лечения. Одному из стражей правопорядка подбежавший со спины арабский хулиган угодил камнем в голову.

В некоторых случаях для восстановления правопорядка полиция была вынуждена применять спецсредства. В том числе и для разделения вступавшей в стычки арабской и еврейской молодежи.

Дважды в течение ночи евреи становились жертвами массовой расправы со стороны беснующихся арабов.

В первом случае у еврейского мужчины, окружаемого толпой арабов, оказался пистолет – он выстрелили в воздух и привлек внимание полицейских. Подоспевших на помощь стражей порядка арабы забросали камнями.

В районе Музея Рокфеллера группа арабских нарушителей порядка забросала камнями автомобиль, которым управлял ультраортодокс. Оказавшись в тупике, мужчина бросил автомобиль и был вынужден спасаться бегством, однако был настигнут и избит. Впоследствии ему была оказана медицинская помощь. Если бы не подоспевшие на помощь полицейские, все могло бы закончиться гораздо хуже. Брошенный автомобиль был подожжен и сгорел до тла. Полиция в настоящее время расследует инцидент и пытается установить личности нападавших.

Учитывая участившиеся случаи проявления насилия на улицах города и общественном транпорте, мэр Иерусалима Моше Леон распорядился усилить меры безопасности в трамваях и увеличить количество камер наблюдения в общественных местах.

Пейс-Крю акционирует:

25 апреля радиостанция «Кан решет бет» сообщает о том, что в полиция пыталась спровоцировать правых активистов на нападение в поселении Бат-Аин. В поселение отправили полицейского, который выдавал себя за араба-работника компании «Безек».

Планировалось, что активисты нападут на полицейского и будут арестованы на месте. Однако замысел был раскрыт, когда жители поселения заметили дрон, паривший над ними. В результате нападение не было совершено, и арестов не было.

В полиции передали: «Полиция Израиля вместе с силами безопасности инициирует мероприятия по надзору за соблюдением закона и обеспечению безопасности и спокойствия жителей этого района».

Отметим, что в последнее время также резко обострились отношения между евреями и арабами в Яффо.

После нападения на раввина в пригороде Тель-Авива начались стихийные демонстрации, которые переросли в столкновения и беспорядки.

Сотни евреев вышли на улицы с израильскими флагами, протестуя против арабской агрессии. Арабы организовали «контрдемонстрацию» под лозунгами «колонисты – домой» и «Яффо для местных». Между демонстрантами начались стычки и потасовки, к месту происшествия стянули большие силы полиции, включая спецназ.

20 апреля, полиция арестовала 17-летнего жителя Шуафата, подозреваемого в нападении на прошлой неделе в иерусалимском трамвае на студента ешивы. Эпизод, когда молодой рослый араб неожиданно дает размашистую пощечину ничего не подозревающему сидящему в трамвае еврейскому подростку, был снят кем-то из дружков нападавшего. Ролик был выложен в социальную сеть «Тик-ток» и, сопровождаемый комментариями на арабском языке, активно распространялся. На видео хорошо видно, что удар был такой силы, что у ешивника были сбиты очки.

По сообщениям свидетелей, в трамвае ехала шумная компания молодых арабов из 8 человек, один из которых напал на сидящего пассажира, а остальные снимали это на видео. На ближайшей остановке нападавшие спешно вышли из трамвая и скрылись в неизвестном направлении.

На их поиски ушло несколько дней. Согласно сообщениям полиции, «главный подозреваемый скрылся на территории Палестинской автономии, но, благодаря проведенным тщательным розыскным мерам, опиравшимся, в том числе, и на новые технологии, бойцы пограничной полиции и сотрудники иерусалимской полиции арестовали его на контрольно-пропускном пункте Каландия».

Разыскиваемый оказался 17-летним жителем арабского района столицы Шуафат. Несколькими днями ранее по подозрению в ведении съемки момента нападения и активном распространении видеоролика в соцсетях арестован 21-летний житель соседнего с Шуафатом района Бейт-Ханина. Задержанный утверждает, что не был соучастником нападения, а только распространял видеоролик в соцсетях. Вчера он был освобожден под домашний арест.

Несмотря на то, что ролик, выложенный в «Тик-ток» и другие социальные сети, имеет все признаки проявления ненависти на национальной почве, а также сопровождается подписью «Продолжайте удалять, а мы продолжим загружать. Либо палестинский народ, либо вы!», – руководство полиции не расценивает инцидент как террористический акт. При этом допускает, что вполне вероятны рецидивы и попытки имитации, так как агрессивно настроенная арабская молодежь любит похвастаться своим мнимым превосходством над еврейскими сверстниками.

Ранее , жители деревни Эйн-Ябруд, находящейся на территории Палестинской автономии к северу от Рамаллы, напали на израильский автомобиль с желтыми номерными знаками, случайно заехавший на территорию арабского населенного пункта.

Как выяснилось, израильский автомобиль направлялся из еврейского поселка Офра в другой самарийский поселок Бейт-Эль. Пассажиры решили «срезать» путь и проехать через Эйн-Ябруд. На одной из улиц деревни на транзитный автомобиль обратили внимание местные жители и на своем автомобиле бросились за ним в погоню. В ходе преследования палестинцам удалось догнать автомобиль израильтян и протаранить их его.

Пятерым пассажирам-израильтянам чудом удалось спастись: они бросили потерявшую управление машину и под градом камней со стороны преследователей перебежками добрались обратно в Офру.

Оставленный в арабской деревне автомобиль был подожжен неизвестными и полностью сгорел.