«Иначе завтра гражданская война»: письмо 20 генералов взорвало Францию.

Францию потрясло письмо 20 генералов, адресованное президенту Эммануэлю Макрону, с требованием защитить страну от исламизма. «Бездействие властей может спровоцировать гражданскую войну», — заявили высокопоставленные военные, правда отставные.

Письмо впервые было опубликовано на портале Place d’Armes ещё 13 апреля, однако его никто практически не заметил. Тогда 21 апреля воззвание, подписанное 20 генералами, а также сотней старших офицеров, перепечатал правый еженедельник Valeurs Actuelles. В итоге послание Макрону стали обсуждать в теленовостях, вызвав негативную реакцию министра Вооружённых сил Франции Флоранс Парли, которая обвинила военных в призыве к перевороту.

В обращении к французскому президенту говорится, что военные не могут оставаться лишь наблюдателями, когда «Родина находится на грани распада из-за исламизма».

«Бездействие властей может привести к вспышке гражданской войны, в которой могут участвовать военные, на которых возложена миссия по защите наших цивилизационных ценностей и защите наших соотечественников на национальной территории. Помните, что, как и мы, подавляющее большинство наших сограждан потрясены вашей нерешительностью и преступным молчанием. Как мы видим, времени на промедление нет, иначе завтра гражданская война положит конец этому нарастающему хаосу и количество смертей, за которое вы будете нести ответственность, начнёт исчисляться тысячами», — пишут генералы.

Особую полемику вызвала фраза, где выражается готовность «поддержать политиков, которые задумаются о спасении нации». На призыв первой откликнулась глава «Национального объединения» Марин Ле Пен, заявившая:

«Пришло время объединить наши усилия для участия в битве, которая вот-вот начнётся, а именно в битве за Францию».

В итоге министр Вооружённых сил Парли обвинила Ле Пен в попытке «политизировать армию» и «вовлечь армию в избирательную кампанию». Министр назвала отставных генералов «безответственными», добавив, что они «только представляют себя» и никто из подписавших не находится на действительной службе.

Сегодня СМИ «обнаружили», что некоторые лица, подписавшие обращение, якобы связаны с ультраправыми группами, а один из генералов был исключён из армии за организацию демонстрации в 2016 году против мигрантов из лагеря на севере Франции.

EAD