В Москве арестован основатель крупнейшего мусульманского издательского дома «Умма» Асламбек Эжаев. Он обвиняется в финансировании террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ).

По версии следствия, с 2012 года Эжаев неоднократно проводил конспиративные встречи с людьми, от которых получал деньги, предназначавшиеся для финансирования «Исламского государства». Всего он перевел более 34 миллионов рублей лицам, которые находятся в розыске за совершение террористических преступлений.

Как сообщает пресс-служба ФСБ, издательство «Умма» печатало в том числе литературу ваххабитского и экстремистского характера, некоторые книги пропагандировали идею «всемирного халифата». Причем, когда некоторые произведения экспертиза признавала экстремистскими, Эжаев переиздавал их под другими названиями.

В рамках дела были проведены обыски, в ходе которых нашли банковские карты, технические средства передачи информации, запрещенную литературу и другую атрибутику экстремистской направленности. В квартире родственника Эжаева обнаружили лабораторию по производству наркотиков.